5207. Tierfigur/Buchattrappe
Um 1900. Metallguss, bemalt. Sockel in Form eines Buches, darauf liegender Hund. L 14,2 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 120
5208. Tierfigur: Vogel
20.Jh. Bronze. Signiert J. Martens. Sperling mit Weinblatt und zwei kleinen Käfern. L 24 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
5209. Tierfiguren: 4 Elefanten
20.Jh. Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnittene vollplastische Elefanten. H 8,5–15 cm.
- 2 Zähne repariert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
5210. Lot: 17 Ziereier
Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnitten und poliert. L 4,5 - 17 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 160
5211. Zieruhr
Schweiz, um 1930. Marke Eterna, "8 DAYS". In lila-farbener Glasfassung und Silber-Montur. D 8 cm.
Zuschlag: CHF 140
5212. Postkarten-Album
Um 1900–20. Darunter viele kolorierte Lithografien. Bestückt mit militärischen Motiven aus der Schweizer Armee in der Zeit des 1. Weltkrieges sowie Porträts bekannter Armee-Angehöriger. Verschiedene Städte-Ansichten aus Frankreich und Italien. Ca. 98 Stk, 19x34 cm.
- Album mit starken Schadstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
5213. Faltfächer mit Schatulle
Um 1900. Stäbe aus Schildpatt, die Deckstäbe mit bekrönten Ligaturinitialen. Blatt: Spitzen mit floralen u. ornamentalen Motiven auf apricot-farbenem Seidengrund. In originaler Holzschatulle mit Chinoiserie-Golddekor. L 51 cm.
- Altersspuren, lose Stäbe.
5214. Operngucker
Um 1900. Messinggehäuse, lichtgelber Transluszid-Email auf guillochiertem Grund mit floralem Dekor. Griff mit Perlmuttauflagen. B 10 cm.
Zuschlag: CHF 320
5215. Lot: Glasperlen-Abendtaschen und -Beutel
Süddeutschland, nach 1900. Bunte Glasperlenstickereien mit ornamentalem und floralem Dekor. Mit Messing-Verschlussbügel, bzw. Kordelzug. Dazu eine Geldkatze u. eine Glasperlenstickerei zum Verarbeiten. Total 6 Stk. L 15 –23 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 290 – 440
Zuschlag: CHF 260
5216. Lot: Glasperlen-Portemonnaies und -Etuis
Süddeutschland, 19./20.Jh. Bunte Glasperlenstickereien mit ornamentalem und floralem Dekor. Mit Verschlussbügeln und Kordelzug. Eines davon gestrickt, bzw. mit Gobelin-Stickerei. Total 12 Stk. L 5,5–15 cm.
Zuschlag: CHF 260
5218. Braclet mit Löwen
Mehrstrangige, bunte Glasperlen-Kette mit Silber-Plakette in Form eines chinesischen Löwen. L 18 cm.
Zuschlag: CHF 260
5220. Lot: 8 Spazier- und Handwerksstöcke
Mehrheitlich England u. Deutschland, 19./20.Jh. Verschiedene Griffe aus Silber, Horn, Elfenbein, Bronze, Messing u. Metall. Schüsse aus Holz, Zwingen mehrheitlich vorhanden. L 82- 92 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 600