5131. Muller Frères, Tischleuchte
Lunéville, um 1930. Schmiedeeisen, bronziert. Cloche aus rosa getöntem Glas, moulée-pressé. Geometrischer Dekor, tlw. satiniert bzw. eisglasartig geätzt. Cloche signiert "Muller Fres, Lunéville" (erhaben, undeutlich). Neu elektrifiziert (E14). H 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Bestossung (Cloche).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
5134. Royal Dux, Figur "Badende"
Böhmen, um 1900. Porzellan mit polychromer, tlw. vergoldeter Bemalung. Im Stand bezeichnet mit Manufakturmarke (geprägt, Dreiecksmarke), Modellnummer 1379 3 (geprägt), Malerzeichen (braun, gemalt). H 47,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 500
5136. Jugendstil, Spiegel
England, um 1900. Mahagoni. 85,5x58cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5139. Jacob & Josef Kohn (zugeschrieben), Drehfauteuil
Ausführung um 1910. Buche, gebogen und gebeizt. Höhenverstellbar. Sitzhöhe 47–64 cm. 66x57x80 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 320
5200. Wiener Kunstbillet
Um 1830–40. Ornament- und Blüten-Collage aus Papier, umrandet von geprägtem und gestanztem Papier-Passepartout mit Sinnspruch. Gerahmt. 12x11 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
5202. Lot: 3 Hinterglas-Miniaturen
19.Jh. 1 Paar Hinterglasmalereien; Burg in Winterlandschaft, bzw. Säule mit Statue darstelled. Gerahmt. Papiermaché-Dose mit Hinterglas-Druck; galante Dame in Park darstellend. 14x14 u. D 7,7 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
5203. Wachs-Porträt
Einsiedeln, datiert 1843. Wachs bossiert und bemalt. Brustbild des jungen Advokaten Carl Good, Mels. Der Dargestellte trägt einen schwarzen Rock, dunkle Weste, weisses Hemd und schwarze Halsbinde. Rückseitig bez.: "Dieses Bildchen machte Bischof (?) von Einsiedeln anno 1843". Gerahmt. 18,4x19,4 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 220
5204. Tabatière, A. Lukutin
Russland, 1863–76. Rundform mit Steckdeckel. Papier maché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei; Troika-Motiv darstellend. Inwendig rot lackiert, Deckelinnenseite gemarkt "Fabrik A. Lukutin" mit goldenem Doppeladler. D 9 cm.
- Randpartien: kl. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
5205. Lot: 5 Schuhdosen und -schale
1864 –20.Jh. 3 Dosen aus Holz, bzw. Leder, 1 versilbert. Die Schale in Form eines Wanderschuhs aus Zinkguss, dunkelbraun patiniert. L 7 –16 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 140