5117. Muller Frères, kleine Vase/Lampenfuss
Lunéville, um 1920. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Balusterform mit eingezogenem Fuss und ausgestellter Mündung. An der Wandung signiert "Muller Fres Lunéville" (blankgeätzt). H 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
5119. Etablissements Gallé, Vase "Campanule"
Nancy, um 1920. Farbloses Glas, gelb unterfangen bzw. braun überfangen. Balusterform mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Glockenblumen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5120. Aerozon, (Duft-)Lampe
Deutschland, um 1920. Farbloses Glas, lachsfarben unterfangen bzw. tiefgrün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Am Stand bezeichnet "Aerozon D.R.G. M". Relieferte und durchbrochen gearbeitete Messingmontur mit Lampenfassung (E14). Elektrifiziert. H 17 cm.
5121. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Vase
Zuschlag: CHF 180
5122. Royal Copenhagen, Vase
1894–1922. Porzellan, glasiert. Stempelmarke, Dekornummer 2135, Modellnummer 1906 (grün, unter Glasur), Wellenmarke, Malerzeichen EM (blau, unter Glasur). Polychrome Unterglasurbemalung mit stilisierten Papageientulpen. H 23 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 160
5123. Meissen, Figur "Hühnermagd"
Um 1930. Modell von Alfred König (1871–1940), Modelljahr 1905–10. Porzellan. Schwertermarke (blau, unter Glasur), Modellnummer Y 130 (geritzt), Bossiernummer 136 (geprägt), Malerzeichen 61. (rot, gemalt). Polychrome Bemalung. H 28 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (Arm). 2 kleine Bestossungen (Hahn).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
5124. Rosenthal, Figur "Pierrot mit Harmonika (Musikclown)"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1929. Modell von Albert Caasmann (1886–1968), Modelljahr um 1916. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modellnummer K 436 (geprägt), Malersignatur (gold, gemalt). Polychrome Bemalung tlw. vergoldet. Sockel mit Künstlersignatur "A. Caasmann" (geprägt). H 18,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
5125. Rosenthal, Tierfigur "Kanarienvogel"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1927. Modell von Theodor Kärner (1884–1966), Modelljahr 1923. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modellnummer 633 (geprägt), Prägenummer 0. Polychrome Bemalung. Sockel mit Künstlersignatur "T. Kärner" (geprägt). H 17 cm.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 120
5127. Quénoil, Vase
Paris, um 1930. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Tropfenform mit trichterförmiger Mündung. Stilisierter, polychrom emaillierter Floraldekor. An der Wandung signiert "Quénvil PH" (schwarz emailliert). H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchspsuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
5130. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1930. Farbloses Glas. Kugeliger Gefässkörper mit ausgestellter Mündung. Auf eisglasartig, rosa patiniertem Grund hochgeätzter Dekor mit stilisierten Blumen. Am Stand signiert "Lorrain France" (Nadelätzung). H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440