5018. Meissen, Schale
Um 1900. Porzellan. Feine Blumen- und Insektenmalerei. Durchbruchdekor. Goldstaffierung. L 30 cm.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 300
5019. Meissen, Vase
Um 1900. Porzellan. Schauseite mit Blumenstrauss in polychromer Malerei. Kobaltblauer Teilfond. Goldstaffierung. H 19 cm.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 100
5021. Meissen, Schlangenhenkelvase
Um 1900. Porzellan. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei. Golddekor. Kobaltblauer Teilfond. H 27,5 cm.
- 1.Wahl.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 550
5022. Meissen, Prunkschale
1924–34. Porzellan. Weinlaubdekor in Relief. Goldstaffierung. L 35 cm.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260
5023. Meissen, Terrine auf Présentoir "Indische Blume in Eisenrot"
20.Jh. Porzellan. Stilisierte Blumenmalerei in Eisenrot. Golddstaffierung. Durchbruchdekor. H 18 cm.
- 2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
5024. Etagere
20.Jh. In der Art von Meissen "Zwiebelmuster". 2-teilig. Junge mit Blumenkranz. Durchbruchdekor. H 52 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 340
5025. Meissen, 10 Bouillontassen
Um 1900. Porzellan. Applizierter Blumendekor, polychrom staffiert. Insektenmalerei. Zitronenknauf. Asthenkel, goldfarben staffiert. H 8 cm.
1. Wahl. Gebrauchsspuren, tlw. bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 1'300
5026. Nymphenburg, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Im Spiegel Tulpen- bzw. Blumenstrauss in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 13 Kuchenteller (D 19 cm), 6 Dessertteller (D 12 cm), 9 Kaffeetassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 runde Schale, 1 kl. Tablett, 2 Schälchen. Beigegeben: 4 Teetassen ohne Untertassen. Total 34 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5028. Nymphenburg, Terrine und Henkelplatte
Mitte 20.Jh. Porzellan. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Rocaillenhenkel. Zitronenknauf. L (Platte) 31 cm bzw. H (Terrine) 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320
5031. Royal Copenhagen, Teeservice "Sächsische Blume"
20.Jh. Porzellan. Osier. Blumendekor in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Kuchenteller, 6 Dessertteller, 1 längliche, ovale Platte, 1 ovale Platte mit Durchbruchdekor. Total 36 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 160
5032. Royal Copenhagen, Teeserviceteile "Blaue Blume"
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaue Blumenmalerei. Osier. Bestand: 6 Teetassen mit Untertassen, 1 Schale, 6 Dessertteller (D 17,5 cm), 1 längliche Schale, 1 Schälchen, 1 Crémier. Total 16 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200