3562. Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Pflaume, Nussbaum. In der Art von M. Funk. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen mit verdeckten Traversen. Vierseitig gefeldert furniert mit schmalen Kontrastband belegt. Guter Zustand. 113x59x82 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
3563. Poudreuse
Louis XVI 18. Jh. Wurzelholz, Kirschbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit aufklappbare Platte. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 74x39x75 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 830 – 1'670
Zuschlag: CHF 750
3564. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Umkreis Chr. Hopfengärtner. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit 2 Schubladen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 66x42x93 cm.
Zuschlag: CHF 750
3565. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Platte mit zentralen Schlossmechanismus. Schloss zu revidieren.Linke Seite hat ein Loch, sowie der Deckel starke Beschädigungen aufweist. Zu restaurieren. 79x50x54 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 500
3566. Spiegel
Barock 18. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Moulierter Rahmen mit floralem Dekor beschnitzt und puttenförmigem Abschluss. Zu restaurieren. 138x76 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 550
3568. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. . Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Ranken und Muscheldekor beschnitzt. Guter Zustand. 94x110 cm.
3569. Salonspiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit arabeskem Muscheldekor belegt. Guter Zustand. 94x122 cm.
Zuschlag: CHF 380
3571. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Doppelrahmen mit beschnitzten Eckkartuschen. Guter Zustand. 68x95 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
3572. Deckenleuchter mit 2 Appliken
Empire-Stil 20. Jh. Messing, Glas. Achtarmiges, geschweiftes Gestell mit tropfenförmigem Glasbehang. Zwei Appliken: Halbrundes Gestell mit drei Leuchterarmen und tropfenförmigen Glasbehang. H 50 cm. Guter Zustand. 70x120 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
3573. Deckenleuchter
Empire-Stil 20. Jh. Messing, Glas. Sechsarmiges Gestell mit zentraler Glaskugel. Guter Zustand. 45x70 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
5001. Liselotte Walz, Gläserservice
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Vögel und stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. Bestand: 1 Krug, 6 Schnapsgläser (H 7 cm), 6 Weingläser (H 16 cm), 1 Ei, 1 Kerzenuntersatz. Total: 15 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.