3532. Kommode
Empire um 1810. Mahagoni, Marmorplatte später. Vierschübiger Korpus mit beidseitig Halbsäulen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Marmor: Grau. Guter Zustand. 117x55x96 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
3533. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 122x60x85 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
3534. Sekretär
Empire ca. 1810. Mahagoni, Marmorplatte. Vierschübiger Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Marmor Grau. Guter Zustand. 98x44x143 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3535. Vitrine
Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum, Kirschaum, Ahorn, Marmor. Dreiseitig verglaster Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit drei Glastablaren. Marmor: Beige-Grau gemustert: Guter Zustand. 104x36x156 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300
3537. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Lisenen und Türen mit aufgelegten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 211x73x234 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
3538. Kommode
Louis XVI ca. 1770. Italien. Palisander, Ahorn, Olivenbaum. Vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit rautenförmigen Dekor belegt. Gebrauchsspuren. 115x53x93 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'500
3539. Martin Ohneberg, Kommode
Transition-Louis XVI ca. 1775. Frankreich, Paris. Palisander, Rosenholz, Marmorplatte. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastfilet's belegt. Marmor Grau-Beige mit Riss. Guter Zustand. Mit Signatur des M. Ohneberg, Meister ab 1773. Pariser Innungsstempel. 99x49x88 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'200
3540. Sekretär
Louis Philippe ca. 1850/60. Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit beidseitig gedrechselten Säulen. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit zentral eingebautem Tresor. Schlüssel vom Tresor vorhanden sowie Plan zum öffnen des Tresors. Gebrauchsspuren. 89x48x153 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
3541. Schreibkommode
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf konischenFüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastfilet's belegt. Guter Zustand. 121x61x124 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 2'000 – 2'670
3545. Trois-Corps
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit gebauchter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 109x70x219 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330