3255. Victor Vasarely
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)
"Beryl positif" und "Beryl negatif". 1967. Lot von zwei Holzreliefs. 1/50. Verso beide mit Etikett: "Éditions Denise René", Paris. Auf der Etikette betitelt, datiert, nummeriert und signiert. 36x36x4 cm.
- Leicht schmutzig. Leichte Wasserflecken. Wenig oberflächlicher Abrieb. Ecken und Kanten leicht bestossen.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'670 – 4'440
Zuschlag: CHF 5'500
3300. Charles Rennie Mackintosh, Esstisch "322 - DS1"
(Glasgow 1868–1928 London)
Entwurf von 1915. Lizenzierte Reedition von Cassina. Esche, schwarz gebeizt. Herstellerbezeichnung "Cassina No 5038 C. R. Mackintosh (Faksimile-Signatur) MADE IN ITALY". 125x180x75 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
3301. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Sofa "LC3"
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
(1903 Paris 1999) (1896 Genf 1967)
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Zweisitzer. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Geprägte Herstellerbezeichnung und Seriennummer "LC3 002995". Sitzhöhe 36 cm. 168x73x64 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Leder).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'600
3302. Vicke Lindstrand, Vase "Harfespielender Nök"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf 1931 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Konischer Gefässkörper mit Mattschnittdekor. Im Stand signiert "Orrefors Lindstrand ?" (graviert). H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stand stark verkratzt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
3303. Vicke Lindstrand, Vase "Perlenfischer"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf 1931 für Orrefors Schweden, Ausführung 1936. Farbloses, leicht opaleszierendes Glas, optisch geblasen. Konischer Gefässkörper mit Mattschnittdekor und eingestochenen Luftblasen. Im Stand signiert "Orrefors Lindstrand 1343 - A2 - E.G. (für Emil Goldmann)" (graviert). H 28 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
3304. Gunnel Nyman, Vase "Pärlband"
(Turku, Finnland 1909–1948 Helsinki)
Entwurf um 1948. Farbloses Glas mit eingestochenem Blasendekor, ellipsenförmig angeordnet. Im Stand signiert "G. Nyman Nuutajärvi Notsjö -57" (geritzt). H 18 cm.
3305. Meret Oppenheim, Beistelltisch "Traccia"
(Berlin 1913–1985 Basel)
Entwurf 1939. Lizenzierte Reedition von Cassina ab 1972. Vergoldete Schichtholzplatte. Gestell aus Bronze. Herstellerplakette. 68x53x63,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
Zuschlag: CHF 2'000
3306. Isamu Noguchi, Salontisch "Noguchi Table IN 50"
(Los Angeles 1904–1988 New York City)
Entwurf 1944 für Herman Miller, Zeeland. Fuss aus schwarz gefasstem Holz. Farblose Glasplatte. 127x91x38 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzer und Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780
Zuschlag: CHF 850
3307. Dino Martens, Vase "The End of the Day Tutti Frutti"
(1894 Venedig 1970)
Entwurf 1950er Jahre für Vetreria Aureliano Toso, Murano. Farbloses Glas mit Silberfolieneinschlüssen, eingeschmolzenen Murrinen, Zanfirico-Stäbchen und Spiralen. Grün, weiss und rot unterfangen. Leicht bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 21,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
3308. Massimo Vignelli, Tischleuchte "Fungo"
(Mailand 1931–2014 New York City)
Entwurf um 1956 für Venini & C., Murano. Tessuto-Technik, in farbloses Glas eingeschmolzene, opakweisse Schicht mit senkrecht aufgeschmolzenen, gelben Canne (Glasstäben). Herstelleretikett. 1-flammig (E27). Funktionstüchtig. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 450
3309. Massimo Vignelli, Tischleuchte "Fungo"
Entwurf um 1956 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, opakweiss und beige überfangen. Unbezeichnet. 1-flammig (E27). Funktionstüchtig (Stecker Typ F/Schukostecker). H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
3310. Max Ingrand, Bodenleuchte "1853/1"
(Bressuire 1908–1969 Paris)
Entwurf von 1954 für Fontana Arte, Mailand. Sandgestrahltes, mundgeblasenes Glas. Metallblech, weiss lackiert. 2-flammig (E27), 2 Schaltgruppen. Funktionstüchtig. H 80 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 400
3311. Eero Saarinen, 4 Stühle "Tulip"
(Kirkkonummi 1910–1961 Ann Arbor)
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Fuss aus schwarz lackiertem Aluminiumguss. Drehbare Sitzschale aus schwarzem Kunsttoff. Sitzkissen mit Klettbefestigung, lila Veloursbezug. Herstellerplakette "KnollStudio Eero Saarinen 1956". Sitzhöhe 47 cm. 48x54x81 cm.
Zuschlag: CHF 1'500
3312. Eero Saarinen, Esstisch "Pedestal"
Entwurf 1956 für Knoll International, New York. Schwarz lackierter Aluminiumguss, schwarze Marmorplatte. Herstellerplakette "KnollStudio Eero Saarinen 1956". D 120 cm, H 73 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'000
3313. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf 1956 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Vitra, Weil am Rhein. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell mit schwarzer Pulverbeschichtung. Gepolstert, schwarzes Leder. Beide mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 37 cm. 86x85x84 cm (Sessel), 65x55x42 cm (Ottoman).
Zuschlag: CHF 6'000