3225. Maria Friberg
(Malmö 1966)
"Me, Myself and You". 1997. Fotografie auf Aluminium auf Laminat. 5/5. Auf der Rückseite eingeritzt betitelt, datiert, nummeriert und signiert. Mit Etikett: "Galerie Brigitte Trotha, Frankfurt am Main". 100x100 cm.
- Ränder und Ecken bestossen. Leichter, oberflächlicher Abrieb. Wenig schmutzig.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
3228. Giovanni Genucchi
(Brüssel 1904–1979 Acquarossa)
Frauenakt. Gips. H 65 auf Holzsockel 115 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Einige Kratzer. Wenige Bestossungen. Leichter Abrieb.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 4'500
3229. David Gerstein
(Jerusalem 1944)
Movement. 1988. Holz bemalt. Auf der Figur signiert und datiert. H 10 auf Holzsockel 115 cm.
- Leicht schmutzig. Wenige, kleine Farbabsplitterungen und Kraqueluren. Riss.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
3230. Shugoro Hasuda
(Kanzawa City 1915–2010 Kamakura)
"Stehenbleiben". 1986. Bronze. 33x72x20 cm auf Kunststoffsockel H 36 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 600
3231. Alfred Hrdlicka
(Wien 1928–2009 Wien)
"Illusion Perdue". 1988. Bronze. E.A. Auf der Bronze monogrammiert und mit Giessermarke: "Guss A. Zottl Wien". H 79 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 4'500
3232. Alfred Hrdlicka
(Wien 1928–2009 Wien)
"Kleiner weiblicher Torso". 2001. Bronze. 11/30. Auf der Bronze signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Venturi Arte Cera persa Bologna". H 40 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 2'000 – 3'330
Zuschlag: CHF 1'800
3233. Alfred Hrdlicka
(Wien 1928–2009 Wien)
Figurengruppe. Bronze. 13/20. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 33 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'800EUR 1'780 – 3'110
Zuschlag: CHF 1'700
3234. Friedensreich Hundertwasser
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Automobil in Richtung Natur und Schöpfung". 1985. Farbholzschnitt. 158/300. Unten links in Tusche signiert, datiert und bezeichnet: "19 April 1987 Vienna". Mit zwei roten Inkanstempeln. Blattgrösse 57x42 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, leicht gewellt und wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an allen Rändern an Rückkarton montiert (recto sichtbar).
3235. Friedensreich Hundertwasser
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Das Recht auf Schöpfung". 1988. Farbholzschnitt. 24/300. Unten links in Tusche signiert, datiert und bezeichnet: "30 April 1987 Vienna". Mit zwei Inkanstempeln. Blattgrösse 57,3x42,2 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und minimst fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an allen Rändern an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'000EUR 2'890 – 4'440
3236. Leiko Ikemura
(Tsu, Mie 1951)
Ohne Titel. Figuren. Radierung. 19/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 32x25 cm. Blattgrösse 65,8x50 cm an den Rändern umgefaltet. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht gewellt. Dunklere Lichtränder und dunkler Rand. Ecken und Ränder leicht bestossen. Verso Blatt gebräunt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
3237. Ellsworth Kelly
(Newburgh 1923–2015 Spencertown)
"Two Whites and Black". 1973. Serigrafie. 39/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso mit Etikett: "Galerie Andre Emmerich, Zürich". Blattgrösse 59x120 cm. Gerahmt.
- Blatt recto leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Verso stark gebräunt. Am linken Rand mit Schnitt von ca. 95 mm (unter Rahmen). Am unteren Rand mit Wasserschaden.
Zuschlag: CHF 2'000
3238. Fernand Léger
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
"La fleur". 1952. Farblithographie. 16/30. Unten rechts in Tinte signiert. Blattgrösse 33x24,5 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, leicht gewellt und fleckig. Farben verblasst. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Zuschlag: CHF 300