3210. C. Baldaccini César
(Marseille 1921–1998 Paris)
Finger. Aus: "Nouveau realisme". 1973. Zweiteilige Bronze. 397/600. Auf einer der Bronzen signiert, monogrammiert "MKA" und mit Giessermarke: "Fonderia Valcamonica Visigalli Milano". 4x22x4,3 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 1'300
3211. Marc Chagall
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
"Autoportrait au chevelat". Radierung. 18/30. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 39,8x29,4 cm. Blattgrösse 64,4x50cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenige Knitter und leicht fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige oberflächliche Kratzer und dunkler Lichtrand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
3212. Marc Chagall
"Les coquelicots". 1949. Farblithographie. 89/400. Unten rechts in Bleistift signiert und im Druck signiert und datiert. Darstellung 55,2x40,6 cm. Blattgrösse 64x47,8 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, leicht gewellt und wenige Knitter. Hellerer Lichtrand. Farben verblasst. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an drei Rändern partiell an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
3213. Marc Chagall
"Portrait au bouquet". Aus: "Songes". 1981. Farbaquatintaradierung. 40/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 30,3x23,5 cm. Blattgrösse 52x37,8 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, wenig gewellt und leicht fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand am Rückblatt montiert.
3214. Eduardo Chillida
(San Sebastian 1924–2002 San Sebastian)
"Aundi I". 1970. Aquatintaradierung. 47/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 119x158 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig. Ränder stärker gebräunt. Verso wohl partiell an Rückwand montiert (recto Kleber sichtbar).
Schätzung: CHF 7'000 – 12'000EUR 7'780 – 13'330
Zuschlag: CHF 8'500
3215. Eduardo Chillida
"Ikara". 1967. Aquatintaradierung. 32/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 9,5x9,6 cm. Blattgrösse 30x30 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder gebräunt und leicht bestossen. Wenig fleckig. Verso leichter Papierverlust (recto sichtbar).
Schätzung: CHF 1'600 – 3'000EUR 1'780 – 3'330
3216. Christo (eigentl. Christo Wladimirow Jawaschew)
(Gabrowo 1935–2020 New York)
"Wrapped Trees / Project for the Avenue Champs-Elysées, Paris". 1987.
Farblithographie mit Collage (transparente Kunststofffolie, Zwirn und Heftklammern, mit Filzstift überarbeitet). 138/200. Unten links in Bleistift signiert und datiert. 71x56,5 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Plexiglas von innen mit leichten Rissen, aussen wenige Kratzer.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'670 – 8'890
Zuschlag: CHF 6'000
3217. Emil Cimiotti
(Göttingen 1927–2019 Wolfenbüttel)
Ohne Titel. Bronze. H 38 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Leichter Abrieb.
Schätzung: CHF 10'000 – 18'000EUR 11'110 – 20'000
Zuschlag: CHF 10'000
3218. Equipo Cronico
(Spanische Künstlergruppe aktiv von 1964–1981)
"El constructor". 1971. Farbserigafie. P.A. Unten rechts bezeichnet: "Equipo Cronica". Blattgrösse 74,5x54,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, oberflächliche Kratzer und fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso stärker fleckig.
3219. Equipo Cronico
"Petit Modele". 1974. Farbserigrafie. P.A. Unten rechts bezeichnet: "Equipo Cronica". Blattgrösse 74,6x54,2 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig und leichter oberflächlicher Abrieb. Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso stärker fleckig.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
3220. Enzo Cucchi
(Morro d'Alba 1949)
Un immagine oscura. Aquatintaradierung. 15/30. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 88x138 cm. Lichtmass 119x174 cm. Gerahmt.
- Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt. Blatt minimst gebräunt und leicht fleckig.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
3221. André Derain
(Chatou 1880–1954 Garches)
"Satiyricon". T. Petronius Arbiter. Cuivres gravés par André Derain. Paris: Np, 1951. 1. Ausgabe. Hardcover. Exemplar D von einer Gesamtauflage von 280 Exemplaren. Lose Blätter. Portfolio mit Pergament überzogen. In Schuber. 291 Seiten. Folio (45x35x10,5 cm).
- Leicht gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken bestossen. Schuber eingerissen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
3222. Raoul Du Gardier
(Wiesbaden 1871–1952 Pornic)
"À Marée Basse". Farbaquatintaradierung. 45/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig in Bleistift betitelt. Plattengrösse 40x30 cm. Blattgrösse 50,5x39,5 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Lichtrand. Dunklere Ränder. Am rechten Rand mit Klebspurresten. Verso vollflächig auf Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 850
3223. Charles Fazzino
(Westchester County 1955)
"Best of Zurich". 3-D-Farblithographie. 94/300. Unten rechts in Bleistift signiert. Im Druck betitelt. Lichtmass 30,5x21 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Schöner Zustand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'000
3224. Eberhard Fiebig
(Bad Harzburg 1930)
"Flash". 1985. Stahl, Oberfläche in Ferrari-Rot bemalt. H 265 auf Eisensockel 281 cm.
- Bestossungen und Kratzer. Mit Rost.
Zuschlag: CHF 3'000