3180. Mihail Simeonov
(Plovdiv 1929–2021 Rhode Island)
"Cast the sleeping elephant". 1978. Mischtechnik auf Stoff mit Gips. Oben rechts in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: "NewYork". In Plexiglaskasten 106x88x7,5 cm.
- Stoff leicht gewellt. Leicht schmutzig. Plexiglaskasten mit oberflächlichen Kratzern.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
3181. Robert Combas
(Lyon 1957)
"Gitanos Chaussures". 1980. Filzstift auf Papier. Auf dem Blatt betitelt. Blattgrösse 50x64,8 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gewellt, etwas gebräunt und wenig fleckig. Farben verblasst. Ränder und Ecken bestossen. Verso wohl partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'670 – 2'440
Zuschlag: CHF 1'500
3182. Anselm Stalder
(Rheinfelden 1956)
Ohne Titel. 1981. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert. 209x189 cm. Ohne Rahmen.
3183. Herbert Bayer
(Haag 1900–1985 Santa Barbara)
Fragment. 1981. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Lichtmass 32,5x32 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Schöner Zustand.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'670 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'900
3184. Piero Dorazio
(Rom 1927–2005 Perugia)
Komposition. 1981. Gouache auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 64x64 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt und leicht gebräunt mit dunkleren Rändern. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 5'500
3185. Menashe Kadishman
(Tel Aviv-Jaffa 1932–2015 Tel Hashomer)
Komposition. 1983. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Pastell signiert und datiert. Blattgrösse 76,5x80,8 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt und wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen mit einem Einriss von ca. 40 mm und sonstigen kleineren Einrissen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
3186. Matt Mullican
(Santa Monica 1951)
Ohne Titel. Ca. 1984. Lot von vier Zeichnungen. Gouache auf Papier. Verso mit Etikett: "Brooke Alexander", New York. Blattgrösse je 63,6x48,4 cm. Alle gerahmt.
- Diese Werke wurden nicht ausgerahmt. Blätter leicht gewellt und etwas schmutzig. Risse und Einstichlöcher an Rändern und Ecken. Verso auf Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'000
3187. Matt Mullican
(Santa Monica 1951)
Ohne Titel. 1987. Lot von acht Zeichnungen. Ölkreide und Acryl auf Papier. Verso in Bleistift signiert und teils datiert. Blattgrössen je 48x48,3 cm. Alle gerahmt.
- Blätter leicht gewellt und wenige Knitter. Ränder teils bestossen, teils mit winzigen Einrissen. Teils mit winzigen Einstichlöchern in den Ecken. Alle verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 4'440 – 7'780
Zuschlag: CHF 4'500
3188. Gernot Kissel
(Worms-am-Rhein 1939–2008 Stuttgart)
"Chloé". 1986. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 130x120 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'400
3189. Karl-Otto Götz
(Aachen 1914–2017 Niederbreitbach)
"Hooph III". 1994. Gouache auf Bütten. Unten rechts in Filzstift signiert, verso signiert, betitelt und datiert. Blattgrösse 34x26,8 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt und wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Im schwarzen Bereich wenige Farbausbrüche. Verso partiell an Rückkarton montiert.
3190. Michael van Ofen
(Essen 1956, lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Ohne Titel. 1996. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 60x50 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
3191. Amador Magraner
(Pollença 1957)
Ohne Titel. 1997. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 50,3x70 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, minimist gewellt und minimst fleckig. Dunkle Ränder. Ränder und Ecken bestossen mit teils winzigen Einrissen. Verso partiell an Rückholz montiert.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
3192. Olivier Raab
(Paris 1955, lebt und arbeitet in London)
London. 1998. Mischtechnik auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 180x200 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
3193. Robert Stark, Jr.
(Nantucket, MA 1933–2014 Nantucket, MA)
Das rote Segel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 20x25,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 5'500
3194. Robert Stark, Jr.
Segelboot, in der Ferne ein Leuchtturm. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 12,8x17,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'200