3073. Christine Seiterle
(Schaffhausen 1969)
Halbtags. 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts und verso signiert. 50x150. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 1'800
3074. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"Liebe Radmilla, Lieber Franz". 1989. Mischtechnik und Collage auf Papier. Unten rechts in Filzstift signiert. 30x40,2 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken bestossen. Linker Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 3'400
3077. Thomas Blank
(Lörrach 1933–2013 Basel)
Ohne Titel. 1981. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert und datiert. H 156 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Risse bei den Übergängen. Bestossungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'330 – 2'220
Zuschlag: CHF 2'000
3079. Cesare Ferronato
(Interlaken 1927)
Weiblicher Torso. Bronze. H 25,5 auf Holzsockel 34 cm.
- Patina. Minimster Abrieb. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 550
3080. Ferdinand Gehr
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Ohne Titel. ca. 1981. Wandteppich. Wolle und Baumwolle. 147x92 cm.
- Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'800
3081. Ernst Ghenzi
(Schmerikon 1934)
Ohne Titel. Beschnittene Marmorkugel. H 30 auf Marmorsockel 37 cm.
- Patina. Minimst bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 950
3082. Robert Hainard
(Genf 1906–1999 Gland)
Fischreiher. 1978-1981. Bronze. Auf der Bronze signiert und mit Giessermarke: "Cire M. Pastori perdue". H 75 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 12'000 – 18'000EUR 13'330 – 20'000
3083. Philipp Keel
(Zürich 1968)
"Group of Cypress". 1992. Fotografie. Full Size 1/5. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt und nummeriert. Lichtmass 111x161 cm. Gerahmt.
- Blatt gewellt. Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
3085. Peter Leisinger
(Küsnacht 1942)
Drei am Tisch. Holzskulptur bemalt. H 25 cm.
- Patina. Leicht schmutzig.
Zuschlag: CHF 500
3086. Stefan Pauli
(Solothurn 1949–2019 Solothurn)
"manchmal verstehe ich die Welt nicht mehr". Bronze und Eisen. Auf dem Eisensockel signiert. H 37 cm.
- Patina. Wenige, winzige Bestossungen. Minimster oberflächlicher Abrieb.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 750
3087. Stefan Pauli
"Auf der Flucht". Bronze und 750 Gelbgold. H 20 auf Marmorsockel 26 cm.-
- Patina. Oberflächlicher Abrieb auf der Bronze.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 550