3043. Heiner Kielholz
(Rheinfelden 1942)
Weite Landschaft. 1980. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert, datiert: "II.80" und mit Widmung. Blattgrösse 24x28 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400
3045. Heiner Kielholz
(Rheinfelden 1942)
"Florales Gewebe". 1978. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert. Blattgrösse 28x21,1 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
3046. Carl Rösch
(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)
"Acker". 1959. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 57,5x73 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'000
3047. Carl Rösch
Bauernleute. 1945. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 46x38 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
3048. Carl Rösch
"Komposition". 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 49x61 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300
3049. Carl Rösch
"Figurengruppe". 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 38x46 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'200
3052. Carl Walter Liner
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Komposition in Rot. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 73,5x116 cm. Gerahmt.
3053. Rudolf Maeglin
(Basel 1892–1971 Basel)
Hochhaus «Steinentor» an der Heuwaage, Basel. 1970. Gouache auf Papier auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 30x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 3'400
3054. Rudolf Maeglin
(Basel 1892–1971 Basel)
"Beim Erlenhof/Reinach BL/Blick Richtung SSW". 1936. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 39,8x49,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 2'600
3056. Fred Baumann
(Biel 1947)
Emmentaler Gehöft (Wohnhaus des Künstlers). Öl auf Pressspanplatte. Unten rechts monogrammiert. 82x82 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'000
3057. Fred Baumann
(Biel 1947)
Baumallee. Polychrome Mischtechnik hinter Glas. Unten rechts monogrammiert. 39,5x26 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890