76. Bergama
W-Türkei, um 1880. Sehr selten vorkommende Musterung. Im roten Feld tritt eine hakenbesetzte Rechteckskassette hervor, flankiert von 4 hakenbesetzten Oktogonen, die als sekundäre Medaillons dienen, Hakenstangen und verschiedensten, elegant gestreuten Blütenmotiven. Dekorative Kreuzrauten in Weiss und Gelb säumen die blaue, mit gereihten Stern-Kartuschen belegte Hauptbordüre. 157x170 cm (ft. 5.2x5.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 2'400
77. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1920. Das blaue Feld ist mit einer grosszügig angelegten Stufenraute in verschiedenen Farbtönen versehen, die im Inneren mit Sternen und Hakenrauten belegt ist, flankiert von dekorativ besetzten Kartuschen und einer weissen, mit einem stark geometrischen Rankendekor verzierten Bordüre, dazu 2 Kassetten-Endborten. Kleine Löcher, Gebrauchsspuren. 125x184 cm (ft. 4.1x6.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 800
78. Teheran
Z-Persien, um 1900. Minakhani-Dekor. Das elegante hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit rosafarbenen, nur angedeuteten Rauten, diagonal angelegten Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umranden die olivgrüne, mit kunstvoll gezeichneten Wellenranken-Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 103x163 cm (ft. 3.4x5.4).
79. Hamedan
W-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. Filigrane rote Rosettenborten umgeben die weisse, mit stilisierten Sternblüten belegte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 168x340 cm (ft. 5.5x11.2).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
80. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes, nachtblaues Zentral-Medaillon mit einem roten Kern und 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4, einen schönen Kontrast bildenden, weissen Eckzwickeln. 2 filigrane weisse Borten säumen die nachtblaue, mit kunstvollen Blütenmotiven und Blattranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
81. Kirman
S-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im seltenen lachsfarbenen Mittelfeld zeigt sich ein florales 8-Pass-Stern-Medaillon, flankiert von grosszügig angelegten, filigran gearbeiteten Blütenmedaillons und hellblauen, miteinander verbundenen floralen Eckzwickeln. Die, mit Floralmotiven und Blattranken gefüllte hellblaue Hauptbordüre bereichert das Innenfeld auf dekorative Weise. Natürlicher Abrash. Reinigungsbedürftig. Die Fransen müssen auf einer Seite befestigt werden. Sehr gute Erhaltung. 134x255 cm (ft. 4.4x8.4).
82. Malayer
Z-Persien, um 1900. Sehr dekoratives Werk. Das weisse Mittelfeld ist durchgehend mit dekorativ gestalteten Palmetten belegt, die von verschiedensten farbenfrohen Lanzenblättern und Blütenzweigen stilvoll flankiert werden. Die elegante rote, mit einem Blüten- und Wellenranken-Dekor belegte Hauptbordüre bildet einen schönen Kontrast zum Innenfeld. Gebrauchsspuren. 115x180 cm (ft. 3.8x5.9).
83. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Das dunkelblaue Innenfeld ist mit 6 grosszügig angelegten, hakenbesetzten Kartuschen überzogen, flankiert von charakteristischen Kazak-Ornamenten. Eine Mäander- und eine Würfelborte säumen die aquamarine Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Restaurierte Stellen im Feld. Gebrauchsspuren. 125x205 cm (ft. 4.1x6.8).
84. Karaja
NW-Persien, um 1960. Im terrakottafarbenen Mittelfeld figurieren 9 alternierende Karaja-Medaillons, die von stark geometrisch gezeichneten Heriz-Blättern und Blütenzweigen dekorativ umgeben sind. 2 filigrane gelbe Wellenranken-Borten säumen die nachtblaue, charakteristische Karaja-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 105x460 cm (ft. 3.5x15.2).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
85. Indisches Tuch
Wohl N-Indien, um 1900. In 3 Bahnen gefertigt. Auf Leinen gemalte Musterung. Eine dekorative Fächerblütenborte teilt das helle Feld in 2 Kassetten. Der obere Teil ist mit einem filigranen Rundmedaillon, verschiedenen Vögeln mit Mosaik- und Streifenmusterung geschmückt, der untere Teil ist mit weiteren Vögeln und einer orientalischen Musterung belegt, dazu eine breite, ebenfalls mit gereihten Fächerblüten verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 157x314 cm (ft.5.2x10.4).
86. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im ziegelroten Innenfeld sind 4 dunkelblaue Kreuzkartuschen-Medaillons mit Kazak-Ornamenten angelegt, dekorativ flankiert von Hakenrauten und S-Symbolen. 2 blau-rote Zickzack-Nebenbordüren säumen die dunkelblaue Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Alte reparierte Stelle im Feld, in einer Ecke muss die Endung befestigt werden. Gebrauchsspuren. 112x222 cm (ft. 3.7x7.3).
87. Täbris
NW-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in unendlichem Rapport ausstaffiert. Mehrere dekorative Nebenbordüren umfassen die rote, mit alternierenden Floralmotiven und stilisierten Ranken stilvoll belegte Hauptbordüre. Reparierte Stelle im Feld. Starke Gebrauchsspuren. 220x305 cm (ft. 7.3x10.1).
Zuschlag: CHF 450
88. Täbris
NW-Persien, um 1920. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einer stilvollen Herati-Musterung in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe Rosettenborten umfassen die rosarote, mit Palmetten und Arabesken elegant belegte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Minimale Gebrauchsspuren. 200x296 cm (ft. 6.6x9.8).
89. Ghom
Z-Persien, um 1960. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in diagonalen Reihen durchgehend das gesamte Feld, flankiert von dicht platzierten Ranken und Blüten. 2 fein gearbeitete, abgeknickte Wellenranken-Nebenbordüren säumen die, mit hellblauen Boteh-Göls belegte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 230x320 cm (ft. 7.6x10.6).
90. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld figuriert ein nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Dreiblatt-Anhängern, das von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven, filigranen, blumengefüllten Vasen und 4 hellblauen Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, mit Bouquets und geschwungenen Gabelranken belegte Hauptbordüre, dazu 2 filigran gearbeitete Rosettenborten. Abrash in der Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 126x195 cm (ft. 4.2x6.4).