2240. Cartier, Kugelschreiber mit Lupe
Limitierte Auflage 0014/1000. Korpus aus vergoldetem Metall mit Riffel-Dekor. Originalverpackung und Zertifikat vorhanden. L 15 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 950
2241. Cartier, Deckeldose "Calendrier Perpétuel"
Limitierte Auflage 0908/2000. Korpus aus verchromtem Metall, seitlich mit kanneliertem Dekor. Deckel als ewiger Kalender mit einem drehbaren und verstellbaren Zifferblatt mit eingravierten Jahr, Monat und Datum. D 8 cm.
2242. Hermès, Armspange "Infinity"
Silber. Zwei Elemente in Form des Zeichens für Unendlichkeit. Originalverpackung und Schutzbeutel. 142 g. D ca. 6 cm.
- Leichte Tragespuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 2'000 – 3'330
Zuschlag: CHF 1'800
2243. Hermès, Armband "Collier de Chien"
Braunes Glattleder und Metall mit Palladiumauflage. Nach dem Modell eines Hundehalsbands. Originalverpackung. D ca. 6 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
2244. Hermès, Armreif "Collier de Chien"
Silber. Im Stil eines Hundehalsbands. 229 g. D ca. 5 cm.
- Tragespuren, Kratzer, Patina.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 700
2245. Chanel, Parure
Cruise 2000 Collection. Aus goldfarbenem Metall. Pastellfarbene Kunststeine in Grün, Braun und Beige, farblich verlaufend. Dreieckige, geometrisch angeordnete Glieder. Auf Plakette bezeichnet. Mit Originalverpackung. L (Collier) ca. 45 cm; L (Bracelet) 19 cm; L (Ohrclips) 5 cm.
- Leichte Tragespuren.
Zuschlag: CHF 1'600
3000. Johann Jakob Schneider
(Diegten 1822–1889 Basel)
Basel: Fröschgasse / Haus von Huber, Steinmetz / Rheinthor / Gerbergasse. Folge von 4 Aquarellen mit Tuschfeder. Jeweils unten signiert. Je ca. 24,5x18 cm. Gerahmt.
- Blätter leicht gebräunt und fleckig. Blätter alle bis an den Rand geschnitten und vollflächig auf Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 600
3001. Johannes Blatter
(Ebnat-Kappel 1895–1975 Ebnat-Kappel)
Alpfahrt mit Churfirsten. 1972. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3003. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
- Firnis vergilbt.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 8'500
3004. Albert Manser
"Winter, Viehtränke". 1973. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Galerie-Etikett betitelt. 15x22 cm. Gerahmt.
- Firnis vergilbt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'220 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'000
3005. Willy Keller
(Appenzell, geboren 1942)
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
3006. Franz Niklaus König
(Bern 1765–1832 Bern)
Wohl Portrait von Albrecht Friedrich von Haller (1775–1852). Um 1820. Öl auf Leinwand. 63,5x50,5 cm. Gerahmt.
- Flecken.
Zuschlag: CHF 850
3007. Franz Niklaus König
(Bern 1765–1832 Bern)
Berner Trachtenmädchen in der Spitalgasse, Bern. 1817. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf einem alten Zettel bezeichnet: "Le tableau de [...] Koenig, estimé dans la succession de Mme A.P.B. à frs 300.-, est échu par le sort à Adèle La Roche 1883/3/20". 54x43,5 cm. Gerahmt.
- Oberflächliche, vertikale Risse an vier Stellen, feines Kraquelé.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 4'000
3008. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
Blick von Mürren gegen die Ebenefluh. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten rechts signiert. 37x53 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'670 – 2'220
Zuschlag: CHF 2'400