2113. Piaget "Protocol" 1990er Jahre
Ref. 5354 M601D. 750 Weissgold. Gehäuse Nr. 812549, 20x23 mm. Quarzwerk 157P. Lapislazuli-Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Gehäuse und Band partiell gerillt. Weissgoldband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 14 cm. 73 g. Funktionstüchtig. Mit Wildlederetui.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
2114. Cartier "Panthère", 1990er Jahre
Ref. 1660. 750 Weissgold. Gehäuse Nr. CC761037, 23x30 mm, Saphirkrone. Quarzwerk. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Gliederband mit doppelter Faltschliesse. Innenumfang ca. 14,3 cm. 66 g. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 6'000
2115. Patek Philippe "Twenty-4"
Ref. 4910/010. Edelstahl. Gehäuse mit Diamantbesatz, Nr. 4121132, 25x30 mm. Quarzwerk. Beigefarbene Zifferblatt mit aufgesetzten Diamant-Indizes und römischer 12 und 6. Leuchtzeiger. Edelstahlband mit Faltschliesse. Innenumfang ca. 17 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
Zuschlag: CHF 5'000
2116. Bulgari "Serpenti Scaglie", um 2015
Ref. SPW26G. 750 Weissgold. Gehäuse mit Diamantbesatz von 0.45 ct, 16x26 mm. Quarzwerk. Perlmutt-Zifferblatt mit 33 applizierten Diamanten von 0.33 ct. Das dreireihige Band ist ausgefasst mit 313 feinen Brillanten von 23.60 ct. Innenumfang ca. 14 cm, flexibel. Innenmass 4,5x4,5 cm. B 2,7–4 cm. 115 g. Funktionstüchtig. Neuwertig. Mit Zertifikat und Box.
Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 44'440 – 66'670
Zuschlag: CHF 55'000
2117. Chopard "Happy Sport", 2019
Ref. 275362-5005, 750 Roségold. Ovales Gehäuse Nr. 4113322, 29x38,5 mm, Sichtboden, Saphirkrone. Automatik Kal. 09.01-C. Brillant-Lünette 1.23 ct. Silbernes, partiell guillochiertes Zifferblatt mit Stabindizes und römischer 12 und 6. Schwertzeiger, Zentralsekunde. 7 bewegliche Brillanten 0.19 ct. Grain de Riz-Goldband mit doppelter Faltschliesse. Innenumfang ca. 15,5 cm. 116 g. Funktionstüchtig. Neuwertig. Mit sämtlichen Unterlagen und Box.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 11'110 – 22'220
Zuschlag: CHF 10'000
2118. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", 1977
Ref. 6917, Serien Nr. 5043783. Bicolor-Gehäuse, 26 mm, geriffelte Lünette. Boden Nr. 6917. Automatik Kal. 2030, Werk Nr. 54069. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Radialschliff, aufgesetzten Stabindizes, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Glas mit Zykloplupe. Jubilee-Bicolorband mit Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'600
2119. Rolex "Oyster Perpetual Day-Date, 1972
Ref. 1803. Serien Nr. 3263638. 750 Gelbgold-Gehäuse, 36 mm, satiniert/poliert, geriffelte Lünette. Boden Nr. 1803. Automatik Kal. 1556, Werk Nr. DD375900. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Radialschliff. Aufgesetzte Stabindizes mit Leuchtpunkten. Stabzeiger mit Leuchtmasse. Zentralsekunde. Bei 12 Uhr Wochentag-Anzeige, bei 3 Uhr Datumanzeige. Plexiglas mit Zykloplupe. President-Goldband mit Faltschliesse. 129 g. Funktionstüchtig. Mit Wildlederetui.
- Beim Datum-Schaltrad fehlt 1 Zahn, Datum schaltet erst um 2 Uhr.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 7'500
2120. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", 1983
Ref. 69173, Serien Nr. 8778358. Bicolor-Gehäuse, 26 mm, geriffelte Lünette. Boden Nr. 69000A. Automatik Kal. 2135, Werk Nr. 271598. Versilbertes Zifferblatt mit Radialschliff, aufgesetzten Stabindizes, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Glas mit Zykloplupe. Jubilee-Bicolorband mit Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 2'400
2121. Rolex "Oyster Perpetual Datejust",
Ref. 6917, Serien Nr. 6390444. Gelbgold-Gehäuse, 26 mm, geriffelte Lünette. Boden Nr. 6900. Automatik Kal. 2030, Werk Nr. 308498. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Radialschliff, aufgesetzten Stabindizes, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Glas mit Zykloplupe. Jubilee-Goldband mit Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'200
2122. Cartier "Tank Must Air France Concorde", um 1988
Argent Plaqué or. Gehäuse Nr. 146954, 24x31 mm, Saphirkrone. ETA Handaufzug Kal. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Schwertzeigern. Cartier Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 5'500
2123. Cartier "Tank Louis"
750 Weissgold. Gehäuse Nr. 780860513, 23x29 mm, Saphirkrone. Cartier Handaufzug Kal. Eierschalenfarbenes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Must de Cartier Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
Zuschlag: CHF 8'500
2124. Cartier "Tank Louis"
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 660010718, 21x28 mm. Cartier Quarzwerk. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Lederband mit Gold-Faltschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 3'200
2125. Rolex "Cellini", 1990er Jahre
Ref. 6621. 750 Gelbgold. Gehäuse Nr. E156657, 26 mm. Quarzwerk. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Goldzeigern. Lederband mit Gold-Faltschliesse. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat, Rechnungskopie und Box.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'600
2126. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", 1994
Ref. 69158, Serien Nr. N60096. 750 Gelbgold-Gehäuse, 26 mm, Lünette und Bandanstösse mit Brillantbesatz. Boden Nr. 69000A. Automatik Kal. 2135, Werk Nr. 2473514. Diamant-Zifferblatt mit Rubin-Indizes, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Glas mit Zykloplupe. President-Goldband mit 460 Brillanten von 1.50 ct und Faltschliesse. Innenumfang ca. 14 cm, dazu vier Verlängerungsglieder. 77 g. Funktionstüchtig. Mit Kaufbeleg von Bucherer und Zertifikat vom Dezember 1994.
Zuschlag: CHF 13'000
2127. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", 2022
Ref. 278283. Serien Nr. 36XJ1922. Gelbgold/Edelstahl. Gehäuse 30 mm, geriffelte Lünette. Automatik Kal. 2236. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Radialschliff, aufgesetzten Diamant-Indizes, Stabzeigern und Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Saphirglas mit Zykloplupe. Bicolor Jubilee-Band mit Faltschliesse. Funktionstüchtig. Neuwertig. Mit Rechnung von Beyer und Zertifikat und Box vom Oktober 2022.
Zuschlag: CHF 7'000