61. Prepedil
N-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem Grund figuriert eine charakteristische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven sowie von den Seitenkanten ins Feld ragenden Schwertern. Die nachtblaue, ebenfalls charakteristische Konagend-Bordüre wird von Sternblüten- und Streifen-Nebenbordüren in alternierenden Farben auf stilvolle Weise gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 136x201 cm (ft. 4.5x6.6).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 700
62. Gendje
S-Kaukasus, datiert mit "1347" = 1929. Ein weisses Konturband bildet den Giebel des ziegelroten Feldes, mit einer weissen, hakenbesetzten Rechteckskartusche im Zentrum, dekorativ flankiert von einzeln gestreuten Blütenbällen und ebenfalls hakenbesetzen Rauten, Halbrauten und Hexagonen. Eine rot-gelbe Zickzack-Aussenborte säumt die in alternierenden Farbtönen gehaltene Butterfass-Bordüre. Gute Erhaltung. 150x212 cm (ft. 5x7).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 450
63. Gendje
S-Kaukasus, um 1920. Auf dunkelblauem Grund figurieren 5 hakenbesetzte Stufenrauten in Rot und Gelb alternierend, flankiert von einzeln gestreuten Floralmotiven und stilisierten Tieren. Die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von 2 aparten Sternborten auf dekorative Weise umgeben. Reparierte Stellen, ansonsten sehr gute Erhaltung. 132x246 cm (ft. 4.4x8.1).
64. Beshir
W-Turkmenistan, um 1900. Das stilvolle rote Mittelfeld ist durchgehend mit einer diagonal angelegten Wabenmusterung in unendlichem Rapport überzogen, im Zentrum je mit filigranen Beshir-Blüten belegt. Eine kunstvolle Wellenranken-Innenbordüre sowie eine gelbe Rauten-Aussenbordüre bilden einen aparten Abschluss. Gebrauchsspuren. 140x227 cm (ft. 4.6x7.5).
Zuschlag: CHF 700
65. Jomud
Turkmenistan, um 1920. Oben rechts und links unleserlich signiert. Das braune Feld ist durchgehend in diagonalen Reihen mit hakenbesetzten Rauten, sog. Dyrnak-Göls, auf stilvolle Weise in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenborten begleiten die weisse, mit einer dekorativen, charakteristischen Musterung verzierte Bordüre. Sehr interessante Extra-Schürzen an beiden Enden. Fleckig, reinigungsbedürftig, ansonsten gute Erhaltung. 152x230 cm (ft. 5x7.6).
66. Maraseli
Z-Kaukasus, um 1900. Ein weisses, mit stilisierten Vögeln belegtes Konturband bildet den Giebel, unter dem sich im nachtblauen Mittelfeld ein in diagonalen Reihen angelegtes geometrisches, mit stilisierten Blütenmotiven belegtes Muster präsentiert. Eine blau-rote reziproke Medachyl-Innenborte sowie eine dekorative Sternborte säumen die weisse, mit charakteristischem Dekor verzierte Hauptbordüre. Die untere Aussenborte ist repariert. Gebrauchsspuren. 115x144 cm (ft. 3.8x4.8).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'200
67. Shahsavan
NW-Persien, um 1900. Das gesamte braune Innenfeld ist durchgehend mit einer Ansammlung von stilisierten, mosaikartig zusammengesetzten Floralmotiven in verschiedensten Farbtönen in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise überzogen. 2 farbenfrohe Blattrankenborten umlaufen die blau-weisse, reziproke Pfeilspitzen-Bordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 90x522 cm (ft. 3x17.2).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 2'000 – 2'890
68. Hamedan
W-Persien, um 1920. Auf nachtblauem Grund überziehen farbenfrohe, diagonal angelegte Boteh-Göls in unendlichem Rapport das gesamte Innenfeld auf dekorative Weise. 2 filigran gearbeitete Rosettenborten grenzen an die stilvolle weisse, kassettenartig belegte Blüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 105x390 cm (ft. 3.5x12.9).
69. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld treten 7 verschiedenartige Heriz-Medaillons in Erscheinung, flankiert von stark geometrischen Heriz-Blättern und einzeln gestreuten Blüten. 2 rote Wellenrankenborten umranden die hellblaue, mit einem stilisierten Sägeblatt- und Blüten-Dekor verzierte Bordüre auf dekorative Weise. Grössere reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 94x483 cm (ft. 3.1x15.9).
Zuschlag: CHF 700
70. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1920. Sehr fein gewobener Kelim. Weisse, mit verschiedenfarbigen Kreuzen geschmückte Borten grenzen an horizontal angelegte Rauten in verschiedensten Variationen und fantasievolle Ghashghai-Ornamente in freundlichen Farbtönen, dazu breite, charakteristische Ghashghai-Abschlüsse auf beiden Seiten. Gute Erhaltung. 145x300 cm (ft. 4.8x9.9).
Zuschlag: CHF 1'400
71. Sarab
W-Persien, um 1910. Das helle Mittelfeld ist mit 3 langgezogenen Pfeilkartuschen besetzt, die im Inneren mit türkisblauen Hexagonen belegt sind, flankiert von Rauten und geometrisch gezeichneten Streuelementen. Die, ebenfalls mit geometrischen Blüten in alternierenden Farben geschmückte weisse Bordüre wird von einer reziproken Medachylborte dekorativ gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 95x565 cm (ft. 3.1x18.6).
73. Luri-Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein durchgehender, stark stilisierter Lebensbaum, flankiert von weiteren farbenfrohen Bäumen. 2 Wellenranken-Nebenbordüren säumen auf stilvolle Weise die rote Krabben-Bordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 115x510 cm (ft. 3.8x16.8).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'110 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'100
74. Heriz
NW-Persien, um 1900. Im seltenen gelben Mittelfeld treten 6 elegante, hakenbesetzte Heriz-Medaillons in Erscheinung, die von stark geometrisch gezeichneten Heriz-Elementen, Sternblüten und Ranken umgeben sind. 2 rote Rosettenborten umranden die blaue, mit dekorativen Sternblüten verzierte Bordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 102x382 cm (ft. 3.4x12.6).
75. Bakhshayesh
NW-Persien, um 1900. Das nachtblaue Mittelfeld ist in diagonalen Reihen wabenartig mit Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von Kreuzblumen, stilisierten Tieren und figürlichen Darstellungen. 2 Sternblüten-Nebenbordüren in Türkis und Weiss grenzen an die breite rote Kotschanak-Bordüre. Natürlicher Abrash. Restauriert, gute Erhaltung. 172x395 cm (ft. 5.7x13).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'780 – 2'670