1137. Lot: 4 kupferfarbene Teller
China, 18./19.Jh. Porzellan mit monochromer, kupferroter Glasur, Ji hong. Boden mit eisenroter Marke, Xi yin tang zhi. Je D 17 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 5'500
1138. Teller
China, Guangxu-Marke und -Zeit. Porzellan. Im Spiegel unterglasurblauer Lotusblumenrankendekor umgeben von einem Doppelkreis. In der Fahne stilisierte Shou-Zeichen. Ruyi-Bordüren auf der Wandung. D 26,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'780 – 2'000
Zuschlag: CHF 5'000
1139. Kleine Vase
China, Qing-Dynastie. Kangxi. Porzellan mit unterglasurblauem Blumendekor. H 14 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
1140. Lot: 2 Teekannen
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Bestand: Bauchige Teekanne mit unterglasurblauem Dekor. Kartuschen mit Pflanzendarstellungen. Henkel und Ausguss wie Bambusrohr gestaltet. Ohne Deckel. H 13 cm. / Teekanne in stilisierter Lampionform. Leicht erhabener Dekor mit Chilong und Fledermäusen in roter und blauer Überglasur. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 2'400
1141. Grosse Platte
China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblauer Lotusblumenrankendekor. D 39 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
1142. 1 Paar Deckelschalen
China, späte Qing-Dynastie. Porzellan mit unterglasurblauem und eisenrotem Dekor. Am Boden unterglasurblaue Kangxi-Marke. Auf hellgrauem Fond dichter Blumenrankendekor. Deckel mit knospenförmigen Knäufen. D 13 cm.
- Ein Deckel mehrfach gebrochen und geklebt, mit Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 1'200
1143. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit zwei seitlichen, reliefierten Chilong-Handhaben. Unterglasurblauer Lotusblumenrankendekor. H 30,5 cm. Mit Holzsockel.
- Mündung restauriert.
Zuschlag: CHF 32'000
1144. Deckeltopf
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer Doppelring. Wandung verziert mit figürlichen Szenen in Unterglasurblau. H 25 cm.
- Kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 650
1145. Yixing-Teekanne
China, 20.Jh. Zisha-Keramik. Prägestempel. Kürbisform mit facettierten Seiten, auf dem Deckel ein Knauf in Stielform. Ausguss und Henkel rankenartig reliefiert. Auf der Wandung ein appliziertes Blatt. Naturalistisch glasiert in Grün und Ockerfarben. H 13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
1146. Teller
China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Im Zentrum granatapfelförmige Reserve mit figürlicher Szene im Boot auf pflaumenrotem Fond. Auf der Fahne figürliche Landschaften in unterschiedlich geformten Reserven, weisse Blütenmedaillons. D 23,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'400
1148. Stemcup
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Im Spiegel zwei eisenrote Drachen mit jeweils einer flammenden Perle. Fuss mit stilisierten Wellen und Klippen in Grün- und Blautönen. Wandung mit fünf eisenroten Fledermäusen. H 9,5, D 17,5 cm.
- Rand bestossen.
Zuschlag: CHF 240
1149. 1 Paar Fussschalen
China, Qing-Dynastie. Tongzhi-Marke und aus der Zeit. Porzellan. Lotusblattform. Spiegel dekoriert mit Darstellung diverser Blumen sowie eines Grashüpfers. D 18 cm.
- Goldrand berieben.
Zuschlag: CHF 450
1150. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Apokryphe eisenrote Jiaqing-Siegelmarke. Balusterform, die Vorder- und Rückseite abgeflacht. Verziert mit polychromem Drachendekor mit Goldstaffierung auf türkisem Fond. Die fünfklauigen Drachen spielen mit einer Flammenperle und sind umgeben von Blumenmedaillons. H 24,5 cm.
1151. Doucai-Teller
China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Sechszeichen-Daoguang-Siegelmarke. Im Spiegel ein mittiges Shou-Medaillon umgeben von acht weiteren Shou-Zeichen und ineinandergreifenden Ruyi-Köpfen. Die Aussenseite ähnlich dekoriert mit stilisierten Shou-Zeichen zwischen einem Band mit C-Schnörkeln und ineinandergreifenden Ruyi-Köpfen. D 20,5 cm.
- Haarrisse.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'560 – 7'780
Zuschlag: CHF 5'000