1122. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Hellgraue Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Flaches Fläschchen mit beidseitig reliefiertem Schleifendekor. Stöpsel assortiert. H 7 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
1124. Grosse Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie. Taupefarbener Achat mit caramelfarbener Rinde. Schauseite reliefiert geschnitzt mit figürlicher Szene unter Baum. Rückseite mit vier flach reliefierten Enten beim Baden. Stöpsel aus Koralle, mit versilberter Metallfassung. H 10,5 cm.
- Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
1125. Seidengewebe
China, späte Qing-Dynastie. Türbehang. Fein gewoben mit Darstellung von Drachen, Fledermäusen und flammenden Perlen über Wellen. An Kopfseite Fries mit drei Medaillons, in denen Phönixe dargestellt sind. 88x84 cm (längste Seite).
- Fleckig. Leichte Risse.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 2'400
1126. Grosse Seidenstickerei
China, späte Qing-Dynastie. Polychrome Stickerei in Plattstich mit Goldfäden auf altrosa Grund. Mittig grosser Drache mit flammender Perle, flankiert von zwei kleinen Drachen. Umlaufende Bordüre mit diversen Tieren und Blumen. 116x196 cm.
- Teils verblasst. Lose Fäden.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 890 – 1'110
1127. Faltenrock (Mamianqun)
China, 1.Hälfte 20.Jh. Rote Seide mit polychromer Stickerei und Goldfäden in Platt- und Pekingstich. Zweiteilig. Innen mit hellblauer Seide gefüttert. Breiter Bund aus Baumwolle. An Vorder- und Rückseite je ein Paneel bestickt mit Kostbarkeitendekor. L 94 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 450
1128. Faltenrock (Mamianqun)
China, 1.Hälfte 20.Jh. Crèmefarben mit polychromer Stickerei und Goldfäden in Platt- und Pekingstich. Ungefüttert. Breiter Bund aus Baumwolle. An Vorder- und Rückseite je ein Paneel bestickt mit Fabelwesen wie Drache, Phönix und Wachlöwe. L 97 cm.
Zuschlag: CHF 380
1131. 1 Paar grosse Platten
China, Ende 19./ Anfang 20.Jh. Celadon. Eingeschnittener Floraldekor. D 37 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'110 – 1'330
1133. Pferdefigur
Tang-Dynastie. Keramik mit caramelfarbener Glasur, teilweise rote Kaltbemalung. Stehendes Pferd auf einem rechteckigen Sockel. H 51, L 50 cm.
- Restauriert. Fehlstelle am Sockel.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'780 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
1135. Kleine Bol
China, in der Art von Song-Dynastie, Ge-yao. Porzellan mit craquelierter Celadon-Glasur. Sechspassige Form mit eingeschnittenen Ecken auf Standring. H 5,4, D 8 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 400
1136. 1 Paar Koppchen
China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue apokryphe Sechszeichen-Guangxu-Marke. Monochrom gelbe Glasur. Auf der Wandung je zwei fünfklauige, schuppige Drachen, die eine flammende Perle jagen. Über dem Fussring ein stilisiertes Lotusblütenband. H 5, D 8 cm.
Zuschlag: CHF 400