1062. Faltfächer: Fächermalerei von Lu Hui (1851–1920)
China. Auf Vorder- und Rückseite signiert Lu Hui und datiert Yiyou (1885) mit rotem Künstlerstempel. Tusche und Farbe auf Papier. Malerei auf Blattgold mit schwarzer Umrandung. Auf der Vorderseite polychrome Blumenmalerei mit Libelle, auf der Rückseite Kalligraphie. Als Faltfächer montiert: Stäbe und Deckel aus Elfenbein. L 29 cm. Etui aus bestickter Seide mit Vogel- und Blumendekor, verziert mit Perlen und Korallenperlen. Zwei Rosenquarz-Perlen auf Seidenriemen. L 32 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 2'400
1064. Yang Xinglai (Kunming 1952–)
Tusche und Farben auf Papier. Betitelt Shuitian (Reisfeld) und datiert Renwu (2002). Signiert Xixing Daoren (Nach Westen gegangener Taoist) mit rotem Künstlerstempel, Hahn. Springende Frösche im Schilf. Auf Holzpaneel aufgezogen. 69x68 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 1'000 – 1'110
Zuschlag: CHF 900
1065. Abugy (Erkun, Taiwan 1965–)
Longwu, der tanzende Drache. 2023. Tusche auf Papier. Montiert als Rollbild. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 129x67 (184x67) cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'670 – 2'000
1067. Abugy (Erkun, Taiwan 1965–)
Die Poesie des Gottes, Feng shen yin. 2024. Kalligraphie. Tusche auf Papier. Montiert als Rollbild. Datiert, signiert mit rotem Siegel. Mit Gedicht. "Das Meer ruht leise. Die Berge läuten im Himmel und die Wildnis läutet Tausende von Winden, das Herz ist so weit weg. Gott als Wolkenlandschaft, die Berge durchquerend." 132x59 (185x59) cm.
Zuschlag: CHF 1'500
1068. Baishi mo miao, Xu Beihong
Reporellobuch mit 12 Reproduktionen in Holzschnitt-Technik. Von Qi Baishi (1864–1957) im Alter von 88 Jahren für Xu Beihong gemalt. Verleger Ronbaozhai, 1959. Herausgeber Guoji shudian. In Seidenkarton-Einband. 32,5x24 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
1069. Budai
China, späte Qing-Dynastie. Holz. Entspannt sitzender Budai mit entblösstem Bauch, der sich mit dem Fächer in seiner rechten Hand Luft zufächelt. H 6,5 cm. Mit Box.
Zuschlag: CHF 600
1070. Maria mit Kind
China. Signiert Xu Baoqing und datiert 1946. Helles Weichholz. Über Wolkensockel mit Putto-Köpfen stehende Maria, den vor ihr auf der Weltkugel stehenden Jesus haltend. Beide gekrönt. Rückseitig abgeflacht. H 19,5 cm. Mit niedrigem Sockel und Box.
- Marias Krone geklebt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
1071. Grillenkäfig
China, späte Qing-Dynastie. Kalebasse mit Elfenbeindeckel. Auf dem Deckel ein durchbrochen gearbeiteter, bombierter Bernsteinaufsatz mit zwei verschlungenen Drachen. L 13 cm. Mit Seidenbeutel und Holzsockel in Blattform, auf dem ein Frosch sitzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 22'000
1072. Lot: 3 Elfenbeinfiguren
China, Ming-Dynastie. Elfenbein. Bestand: Sitzender Gelehrter. H 5 cm. / Mönch mit kleinem Hund, der ihm das Gesicht leckt. H 8 cm. / Wachlöwe mit Ball auf quadratischer Basis. H 3 cm.
- Alle Figuren mit Haarrissen.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 700
1073. Kleine Elfenbeinfigur
China, 19.Jh. Elfenbein. Auf Baumstumpf sitzender, lächelnder Beamter. H 6,5 cm. Mit Holzsockel und Box.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 450
1074. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung zweier Raubvögel unter knorrigen Ästen. H 10,5 cm. Ca. 252 g. Mit Box.
- Haarrisse im Inneren.
Schätzung: CHF 7'000 – 8'000EUR 7'780 – 8'890
Zuschlag: CHF 17'000
1075. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Zylindrischer Becher in Form eines zusammengerollten Lotusblatts. Wandung mit reliefiert gearbeiteten Blüten und weiteren Blättern. H 8 cm. Mit Sockel und Box. Ca. 187 g.
- Mehrfach leicht bestossen.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 6'670 – 7'780
Zuschlag: CHF 12'000
1076. Libationsgefäss
China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Flache Schale in Form eines stilisierten Prunusbaumstumpfs. Rundum mit reliefiert und durchbrochen gearbeiteten, blühenden Prunuszweigen. H 4,5 cm. Mit Box. Ca. 106 g.
- Feine Haarrisse.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'440 – 5'560
Zuschlag: CHF 5'000