583. Christus mit Kind
18.Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Darstellung Christi als Beschützer und Heiler eines kranken Kindes. Rückseitig gehöhlt. H 64 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung mit Fehlstellen und Übermalungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 550
586. Prozessionskreuz
Pyrenäen, in der Art der Gotik. Bronze. Kreuzarme durchbrochen gearbeitet und punziert. Lilien- und Zapfenmotive. Corpus Christus, 3-Nagel-Typus. H 52 cm. Auf mit rotem Samt überzogene Holztafel montiert. Rückseitige Öffnung zeigt Bronzeapplikation, Maria mit Kind darstellend. 61x50 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 450
587. Pektorale
19.Jh., im Stil der Gotik. Kupfer ornamental ziseliert mit Resten von Vergoldung. Auf der Vorderseite der Gekreuzigte, rückseitig kleine Figur der Muttergottes mit Kind. An den passigen Enden der Kreuzarme gefasste, grüne und rote Cabochons. H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 750
588. 2 Apostelfiguren
Hanau, Ende 19.Jh. Meistermarke Neresheimer. Silber. Auf oktogonalen Sockeln die vollplastischen Figuren der Heiligen mit Krummstäben und Evangelien. Am Sockel punziert. H je ca. 17 cm, zus. ca. 409 g.
- Altersspuren, minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 270 – 500
Zuschlag: CHF 260
589. Emailplakette "Verkündigung"
Limoges, 19.Jh. Emailmalerei en grisaille mit Goldzeichnung auf Kupfer, rotbraun konteremailliert. Darstellung der Verkündigung an Maria. 22x16 cm. In Messingrähmchen. 23,5x17,5 cm.
- Minimale Altersspuren. Goldzeichnung leicht berieben.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 340
590. Andachtsbild "Hl. Cäcilia"
18.Jh. Polychrome Ölmalerei auf oktogonaler Kupfertafel. Die Hl. Cäcilia an der Orgel. 16x13 cm. Alter Rahmen mit ebonisierten Profilleisten und feuervergoldeten Kupferplättchen. 23x20 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
591. Reisealtar
Alpenländisch, um 1800. Obstholz und Messing. Dreiflügliges Gehäuse mit 5 Miniaturen. Deckfarben auf Papier. In der Mitte Christus am Kreuz, betrauert von der Hl. Maria Magdalena. Auf dem linken Flügel Hl. Anna, Maria im Lesen unterrichtend über Hl. Franziskus von Assisi. Auf dem rechten Flügel Maria mit Kind über Hl. Antonius von Padua. Im geschweiften Aufsatz eingelassene Reliquienkapsel aus Silber. Unter facettiertem Glasdeckel Berührungsreliquie des Untergewandes, das der Hl. Franziskus von Assisi gemäss Cedula bei seiner Stigmatisation trug. Verschluss mit drehbarer Leiste (1 Arretierungshaken fehlt). 21x20 cm (offen).
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
592. Stickbild mit Collage
Süddeutsch, 18.Jh. Stickerei aus Seide und Metallfäden. Im Zentrum vor Altar mit Kruzifix sitzender Hl. Ambrosius. Kopf, Hände und Corpus Christi aus bemaltem Papier aufgeklebt. Umrandung mit floralen Motiven. 24,5x20 cm. Rahmen assortiert.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 200
593. Kastenreliquiar
Alpenländisch, 2.Hälfte 19.Jh. Im Zentrum Stoffbild der betenden Maria, Gesicht und Hände mit bedruckten Papierauflagen. Eingefasst von aufwändiger Drahtarbeit, geschmückt mit Perlenimitaten und farbigen Glassteinen. 6 Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. In verglastem Rahmen mit Holzkasten. 26,55x22,5x5,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Zuschlag: CHF 200
594. Anna Barbara Abesch (1706–1773), Hinterglasbild
Sursee, datiert 1734. Polychrome Malerei hinter Glas. Joseph und die Frau des Potiphar. Unten links signiert und datiert: "Anna Barbara Von Esch, fecit 1734". 31,5x39,5 cm. Vergoldeter Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste und Retouchen. Sprung und kleine Restaurierung in der oberen linken Ecke.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'100
600. Hl. Michael
Griechisch, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldhimmel Ganzfigur des Erzengels mit Schwert, über einem besiegten Feind stehend. In der linken Hand hält er ein Kind (die Seele eines Verstorbenen). 33x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 5'500 – 7'500EUR 6'110 – 8'330
601. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im vertieften Bildfeld Gottesmutter, das segnende Kind mit Schriftrolle in ihrem linken Arm haltend. 37x28,5 cm.
- Altersspuren. Feine Craqueluren, tlw. mit Farbverlust. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
602. Heiligenikone
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Athanasius. Unten: Vor Landschaftsgrund Hl. Georg in Rüstung auf seinem Schimmel, mit der Lanze den Drachen zu seinen Füssen durchbohrend. 26x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und Retouchen.
Zuschlag: CHF 550