543. Frankreich, Platte
18.Jh. Ohne Marke. Fayence, weiss glasiert. Fassonierte Ovalform. Feine farbige Blumenmalerei. Blaue Randlinie und Goldrand. L 34 cm.
- Leichte Altersspuren. Goldrand berieben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 1'000
545. Höchst, Solitaire
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke (ausser Tablett), Ritzzeichen NI (4 Teile) bzw. KI (Zuckerdose). Farbige Malerei, Goldränder. Äste mit Vogelnestern und Vögeln. Blaue Randlinie mit Girlande in Gold und Purpur. Bestand: ovales Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H 5,5–19 cm, D 12 cm, L 29 cm (Tablett).
- Malerei und Vergoldung leicht berieben. 2 Deckel ergänzt (Kaffeekanne/Zuckerdose). Haarrisse, Standring bestossen (Zuckerdose).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
Zuschlag: CHF 1'900
546. Meissen, Deckelterrine mit Unterschale
Mitte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 68 (Terrine) bzw. 2 (Unterschale). Terrine mit Knauf in Blütenform und Asthenkeln. Farbige Blumenmalerei, partiell in Reserven mit Goldrahmen und Braunkontur (Terrine). Gelber Fond. Goldränder. H 11, D 18 cm.
- Kleine Bestossungen (Knauf, Henkel). Kleiner Brandriss im Deckel. Malerei und Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
547. Meissen, 1 Paar Figuren mit Gewürzschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei und Goldstaffierung. Dame und Kavalier seitlich auf einem Rocaillesockel liegend, je eine Schale mit Blumenmalerei präsentierend. H 11,5 bzw. 13 cm.
- Kleine Bestossungen und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 500
548. Meissen, Offizier mit Lanze
2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. goldstaffiert. Modell von Johann Joachim Kaendler 1748 (No. 1018). H 12,5 cm.
- Leicht bestossen und berieben. Reparaturstelle (Lanze).
Zuschlag: CHF 260
549. Wien, Deckeldose
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Pressziffer 3 und Malerzeichen 43. Fassonierte Ovalform. Farbige Blumenmalerei. Astknauf mit farbigen Blüten. Goldränder. H 13 cm.
- Kleine Bestossungen (Deckel, Standring). Kleiner Glasurriss (Dose innen). Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
550. Wien, Deckeldose
1820. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel 820 und 2 Presszeichen 7. Volutenhenkel in Köpfen endend, Palmettenknauf. Vergoldung tlw. radiert. Grisaille-Malerei. Beidseitig sitzender Putto. Goldränder. H 16,5 cm.
- Vergoldung minimal berieben.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 270 – 380
551. Zürich, Teeservice
Um 1767–69. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke (ausser Teekanne), div. Ritz- und Beizeichen. "Pompejanischer Dekor" mit Blumengirlanden, Vasen und Früchtekörben, tlw. vergoldet. Bestand: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 6 Koppchen mit Unterschalen. H 4,5–10,5, D 13,5 cm. Milchkännchen mit assortiertem Deckel ergänzt. Fayence. Ohne Marke (wohl Zürich). "Pompejanischer Dekor". H 16,5 cm. Henkel repariert.
- Malerei berieben. Bestossungen und Randchips. Ausguss der Teekanne alt repariert und tlw. ausgebrochen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
552. Zürich, Platte
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke, Ritzzeichen ZD. Fassonierte Rundform mit plastischem Riefeldekor. Purpurmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen hinter Reisstrohhecken. Ornamentale Bordüre. D 32 cm.
- Malerei tlw. berieben.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 200 – 310
Zuschlag: CHF 180