490. 1 Paar grosse Platten, Emil Lettré
Berlin, 1930er Jahre. Silber, teilvergoldet. Eine davon mit Meistermarke L im Kreis. Blanke, längliche Rechteckform, gemuldet und mit abgeflachter Umrandung. 76x30 cm, ca. 4600 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'560 – 7'780
Zuschlag: CHF 5'000
491. Henkeltablett, Wien nach 1900
Silber. Herstellermarke Lippa & Co. Rechteckform mit gerundeten Ecken und geraden Henkelgriffen. Abgeflachter, tlw. durchbrochener Rand ornamental und floral reliefiert. Gravierte Ligaturinitialen. Dianakopf-Marke, Herstellermarke L et C im Oval, Feingehalt 800. 58x37,7 cm, ca. 1660 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'600
492. Teekanne auf Rechaud, Dublin 1901
Edward VII. Silber. Meistermarke Edmond Johnson II. Gebauchte Form mit starrem Bogenhenkel, gewölbter Deckel mit Vogelknauf und Greifkopf am Ausguss. Wandung mit zentralen Kartuschen, begleitet von floralen Motiven, reliefiert und graviert. Rechaud (gemarkt: London, 1889, Meistermarke Joseph & Horace Savory). Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 38 cm, ca. 1770 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 950 – 1'300EUR 1'060 – 1'440
Zuschlag: CHF 1'300
493. Grosse Dose, Tiffany & Co.
New York, 1907–1947. Silber. Herstellermarke Tiffany & Co. Blanke Rechteckform mit scharniertem, gewölbtem Deckel. Inwendig mit Holz ausstaffiert. Feingehalt 925. 24x15,2x9 cm, ca. 1690 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'700
494. Kaffee-/Teeservice, USA, 20.Jh.
Silber, 4-teilig. Herstellermarke Reed & Barton. Ovaler Korpus auf Volutenfüssen, Kuppeldeckel mit Blattknauf, Henkel in Rocaillenform. Konvexe Wandung mit Wulstdekor und floral reliefiert. Bestand: Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 24,5 cm, ca. 2270 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'400
495. Girandole, Italien, 1944-68
Silber. Meistermarke VG. Fassonierter, punzierter Fuss, darüber kurzer Balusterschaft mit Akanthusblattdekor und zentraler Vasentülle mit Tropfteller sowie vier weitere Leuchterarmen mit Tüllen. Floraler Reliefdekor. Garantie-, Meistermarke. H 30 cm, ca. 1680 g.
Zuschlag: CHF 900
496. Teeservice, Italien, Mitte 20.Jh.
Alessandria. Silber, 3-teilig. Herstellerfirma I.M.A. die Guerci & Co. Volutenfüsse, darüber ovaler Korpus mit eingezogenem Hals und vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger, ebonisierter Henkel. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 23 cm, ca. 1610 g.
Schätzung: CHF 750 – 1'000EUR 830 – 1'110
Zuschlag: CHF 750
497. Weinkühler, Mailand, 20.Jh.
Silber. Herstellermarke Romeo Miracoli & Figlio. Gebauchte Rundform mit bewegtem Rand über eingezogenem Fuss. Wandung floral reliefiert auf punziertem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 36 cm, ca. 1620 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'000
498. Weinkühler, Italien, 20.Jh.
Silber. Gebauchte Form über Balusterfuss. Wandung mit üppigem Reliefdekor; Blattzweige begleitet von Trauben und Granatäpfeln auf punziertem Grund. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 31, H 29,5 cm, ca. 1740 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 1'000 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'400
499. Henkelkanne, Italien, 2. Hälfte 20.Jh.
Silber, teilvergoldet. Gemarkt Stefani. Zylindrische Form über gewölbtem Fuss mit Schnabelausguss und Rocaillenhenkel. Deckel mit Drücker und Lapislazuli-Knauf. Wandung horizontal gegliedert mit alternierendem Rippenbogen- und Akanthusblattdekor, reliefiert und appliziert. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 25 cm, ca. 979 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 600
500. Weinkühler, Italien, 2. Hälfte 20.Jh.
Silber, gehämmert. Gewölbter Fuss, darüber Rundform mit Henkeln und Volutenbordüre, begleitet von kleinen Blüten. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 1550 g.
Zuschlag: CHF 950
501. Henkeltablett, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber. Meistermarke R.J. Ovale Form mit abgeflachtem Rand und reliefierter Blattbordüre. Henkel in Rocaillenform. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. 65,5x43 cm, ca. 2260 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'560 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'500
502. Eiswürfelbehälter, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber. Meistermarke R.J. Zylindrische Form auf Volutenfüssen. Deckel mit Balusterknauf, Ringhenkel und Zange. Mit reliefierter Blattbordüre. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. H 25 cm, ca. 1830 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'600EUR 1'220 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'300
503. Kaffee-/Teeservice, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber, 7-teilig. Meistermarke GZG u. JMS für Tane Design. Blanke, kugelige Form auf Volutenfüssen, flacher Deckel mit Balusterknauf und starrem Bogenhenkel. Korpus mit horizontaler Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Biskuitschale, Rechaud, ovales Tablett. Meister-, Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 925. H (TK) 25,5 cm, ca. 7740 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 5'000 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'500
504. Lot: 12 Platzteller, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber. Meistermarke R.J. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand und abschliessender, reliefierter Blattbordüre. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. D 30 cm, ca. 7410 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'500EUR 5'000 – 7'220
Zuschlag: CHF 6'000