475. Kaffeeservice, Zürich, 1950er Jahre
Silber, gehämmert, 3-teilig. Meistermarke Murbach. Birnförmiger Korpus auf rundem, abgeflachtem Stand, gewölter Deckel mit Fruchtknauf und hochgezogener Henkel aus Holz. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, ovales Tablett. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 24,5 cm, ca. 1720 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 1'000 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'000
476. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen/Genf, 20.Jh. Silber. 7-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen. Gewölbter Deckel mit Rillendekor, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Milchkännchen, Cremier, Sucrier, Teesieb. Stadt-, Meister- und teilweise Verkäufermarke Baltensperger. Feingehalt 800. H (KK) 24 cm. 2640 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'890 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'700
477. Kaffeeservice, Schaffhausen, 20.Jh.
Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Runder Korpus mit vertikalen Faltenzügen, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 16 cm, ca. 730 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 360
478. Lot: 8 Platzteller, Schaffhausen, 20.Jh.
Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform. Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 4700 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'300 – 3'000EUR 2'560 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'400
479. Teeservice, Schaffhausen, 20.Jh.
Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler. Rundlicher polygonaler Korpus auf Stand. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Bestand: Kl. Teekanne, Cremier, Sucrier, Biskuitschale, Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 12,5 cm, ca. 1240 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 700
480. Lot: 10 Platzteller, Schaffhausen, 20.Jh.
Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform. Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 5750 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'500EUR 3'110 – 3'890
Zuschlag: CHF 3'600
481. Schale, Schaffhausen, 20.Jh.
Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit Godronenbordüre. D 25 cm, ca. 570 g.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 310 – 380
Zuschlag: CHF 380
482. Lot: 4 Fussbecher, 20.Jh.
Silber, gehämmert. Zylinderform auf rundem Stand. Feingehalt 925. H 10,5 cm, ca. 755 g.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 500 – 720
Zuschlag: CHF 1'000
483. Deckelterrine, 20.Jh.
Silber. Blanke gebauchte Form über eingezogenem Fuss und profilierten Abschlüssen. Griffe und Deckelknauf mit Magnolien-Blüten geziert. Ohne Marke, Feingehalt 800. D 24 cm, ca. 1940 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 950 – 1'500EUR 1'060 – 1'670
Zuschlag: CHF 950
485. 1 Paar Girandolen, Heilbronn, nach 1900
Silber (Bodenplatte Metall). Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovaler, gewölbter Fuss, darüber kurzer Schaft mit zentraler Tülle und vier weiteren geschwungenen Leuchterarmen. Mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 25 cm, ca. 1450 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
486. Kaffee-/Teeservice, Bremen nach 1900
Silber, tlw. vergoldet, 5-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Blanker Rechteckskorpus mit gerundeten Ecken über eingezogenem, profiliertem Fuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800-830. H (KK) 21 cm, ca. 3670 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 2'220 – 2'780
Zuschlag: CHF 2'000
487. Fussschale, Deutschland, 1920er Jahre
Silber, gehämmert. Verkäufermarke Spitzbarth, Zürich. Muschelform über eingezogenem Fuss. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 32x26 cm, ca. 650 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 380 – 560
Zuschlag: CHF 340
488. Saucière, Emil Lettré
Berlin, um 1930. Silber. Meistermarke L im Kreis. Blanke Tassenform mit Deckel und Henkel auf entsprechender Fussschale. H 11 cm, ca. 563 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 3'600
489. Tablett, Emil Lettré
Berlin, 1930–40er Jahre. Silber. Meistermarke L im Kreis. Blanke Rechteckform mit abgeflachtem Rand und einseitiger Ausformung als Griff. Auf konisch verlaufenden Füssen. 51,8x35 cm, ca. 1840 g.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 4'500