7254. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit aufgelegten Kartuschen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 66x86 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
7255. Hallenspiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit kartuschenförmig beschnitzten Fronton. Guter Zustand. 52x148 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 300
7256. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit kartuschenförmig beschnitztem Fronton. Guter Zustand. 52x137 cm.
Zuschlag: CHF 360
7260. Spiegel
Biedermeier-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit Zierstab belegt. Guter Zustand. 59x90 cm.
Zuschlag: CHF 100
7261. Spiegel
Biedermeier-Stil 20. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Profilierter Rahmen mit Perl und Zierstab belegt. Gebrauchsspuren. 55x87 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 220
7263. Spiegel
Napoleon III ca. 1870/80. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Perlstab und Ritzdekor versehen. Gebrauchsspuren. 81x112 cm.
Zuschlag: CHF 550
7264. Spiegel
Barock 18/19. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Moulierter Rahmen mit barockem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren.
7265. Hallenspiegel
Louis XVI 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Perl- und Zierstab beschnitzt. Abschluss mit 2 Puttenfiguren versehen. Gebrauchsspuren. 110x180 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 700
7300. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehhäuse mit Sockel und Aufsatz. Cremefarben gefasst, polychrome Blumenmalerei. Reich verzierte Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 97 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt mit kleinen Ausbrüchen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 850