7223. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum, Marmor später. Vierschübiger Korpus mit beidseitigen Halbsäulen. Front mit durchgehendem Furnierbild versehen. Marmor: Grün-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 117x58x87 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 650
7225. Satz von 6 Stühlen
Regency ca. 1820. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Beige. Guter Zustand. 50x51x83 cm.
Zuschlag: CHF 650
7226. Kleines Deux-Corps
Napoleon III- Stil 20. Jh. Hartholz. Boulle Imitation. Unterteil mit Schublade auf hohen geschweiften Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Giebelabschluss. Front mit Boulle Imitation. Guter Zustand. 80x58x148 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
7228. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 49x45x77 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 380
7229. Gueridon
Directoire um 1800. Kirschbaum. Ovales Gestell mit kleiner Schublade auf hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 56x42x73 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
7230. Gueridon
Louis XV-Stil 19. Jh. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 59x44x68 cm.
7231. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1830. Nussbaum. Dreischübiger Korpu auf konischen Füssen. Guter Zustand. 89x50x87 cm.
Zuschlag: CHF 320
7232. Truhe
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen und beschnitzter Front. Gebrauchsspuren. 144x59x59 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 450
7233. Demi-Lune Spieltisch
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn, Pflaume. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Starke Gebrauchsspuren. 100x50x77 cm.
Zuschlag: CHF 360
7234. Kleiner Tisch
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft unter oktagoner Platte. Platte mit Kontrastband und Sterneinlage. Guter Zustand. 59x69x70 cm.
Zuschlag: CHF 450
7235. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Holland. Mahagoni, Ahorn. Zweischübiges Gestell auf konischen Beinen. Vierseitig mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 42x41x77 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 210
7236. Kleine Konsole
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum, Marmor. Rechteckiges Gestell mit seitlich beschnitzten Seitenstützen. Marmor: Grau gemustert. Guter Zustand. 71x40x79 cm.
Zuschlag: CHF 320
7237. Ein Paar Fauteuils
Empire-Stil 20. Jh. Buche. Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen mit schwanenhalsförmigen Seitenstützen. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 55x58x76 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300