7127. Robert Josten (zugeschrieben), Tisch
USA, 1970er Jahre. Aluminiumguss. 70x70x76 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
7128. Murano, Ascherschale
Italien, 1970er Jahre. Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen Pulvereinschmelzungen. L 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 100
7130. Murano, Deckenleuchter
20./21.Jh. Schwarzes und farbloses Glas. 6-flammig (E14). Reste einer Elektrifizierung. H 70 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
7131. Murano, Deckenleuchter
20./21.Jh. Weisses und farbloses Glas. 6-flammig (E14). Reste einer Elektrifizierung. H 70 cm.
7132. Fachschule Zwiesel, Vase
Bayerischer Wald, 1970er Jahre. Farbloses Glas mit Glaseinschmelzungen in Rot, Gelb und Weiss und wolkigen, weissen Pulvereinschmelzungen. Farblos überfangen. Leicht bauchiger Gefässkörper. Im Stand bezeichnet "02 Z 25" und Firmenmarke. H 22,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
7138. Jean Claude Novaro, Flakon mit Stopfen
(1943 Antibes 2014)
Frankreich, datiert 2011. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Blau bzw. Weiss und Aventurin. Im Stand signiert mit Künstlersignatur und "JC NOVARO UAE 2011" (geritzt). H 41,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
7141. Edmund & Elisabeth Deinböck, 1 Paar Vasen
(Deutschland 1930–2022 Seuzach)
(1942 Schweiz 2019)
Seuzach, um 1990. Keramik. Beige bzw. grau-blaue Kristallglasur. Bauchiger Gefässkörper mit stark eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Stand mit Künstlersignatur. H 9 bzw. 12,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 200 – 360