459. Teeservice, Wien 1855
Silber, teilvergoldet, 3-teilig. Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch. Gebauchte Form auf mit Maskaronen gezierten Volutenfüssen. Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Wandung mit geschweiften Rippen, dazwischen reliefierte Blattranken und florale Motive. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier mit Löffel. Wiener Radpunze, Meistermarke. H (TK) 15 cm, ca. 1130 g.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 720 – 1'060
Zuschlag: CHF 650
461. Schüssel, Paris 1749
Silber. Meistermarke LGL. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Im Fond kleine Wappen-Gravur. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 26 cm, ca. 540 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 650
463. Grosse Kaffeekanne, Paris 1819–38
Silber. Meistermarke Jean-François Burel. Dreibein, ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. Kopf eines Greifs am Ausguss, Deckelknauf in Knopsenform und hochgezogener Henkel aus Holz. Reliefierter Palmettendekor und -bordüren. Kleine Wappen-Gravur. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 34,5 cm, ca. 1000 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
464. Teeservice, Frankreich
1819–1838 und Anfang 20. Jh. Silber, 4-teilig. Teekanne: Meistermarke Beilon Fréres. Die weiteren Stücke: Meistermarke Marx. Ovaler Korprus auf Standring mit Kugelfüssen, Korpus im unteren Teil godroniert, Deckelknauf u. ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit feinen Perlbordüren. Bestand: Teekanne, Biskuitschale, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarken, Feingehalt 925 u. 950. H (TK) 15,5 cm, ca. 1110 g.
Zuschlag: CHF 650
467. Handlicht, London 1798
Silber. Meistermarke wohl Joseph Heriot. Runde Fussschale mit Henkel und eingehängtem Löschhut, kurzer Schaft mit Vasentülle. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. D 14,5 cm, ca. 284 g.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 450
468. Henkelschale, London 1800
Silber. Meistermarke unleserlich. Spitzovale Form auf ovalem Fuss. Mit fassonierter u. profilierter Umrandung. Ornamental graviert, im Fond Wappendekor. Stadt-, Garantie- Meistermarke. 39x25 cm, ca. 830 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 500
469. Pokal, Dublin 1809
Silber. Meistermarke C&W. Blanke Kuppa mit J-förmigen Henkeln über eingezogenem Fuss. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. H 22,5 cm, ca. 677 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 400
470. Weinkanne, London 1877
Silber. Herstellermarke Martin Hall & Co. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und J-förmiger Henkel. Wandung ornamental graviert, begleitet von Efeugirlanden, Rosenmotiven und abschliessenden Perlbordüren. Stadt-, Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 29 cm, ca. 568 g.
471. Weinkühler, Sheffield, 1899
Silber. Herstellermarke Walker & Hall. Balusterform mit Rocaillenhenkel. Wandung mit horizontaler Rippe und Ornamentdekor im unteren Teil des Korpus. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 24,3 cm, ca. 1130 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 720 – 940
Zuschlag: CHF 900
472. Schüssel, Luzern, um 1900
Werkstattmarke Bossard & Sohn. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Werkstattmarke, Feingehalt 875. D 32 cm, ca. 1000 g.
Schätzung: CHF 550 – 700EUR 610 – 780
Zuschlag: CHF 550
474. Teeservice, Aarau 1920er Jahre
Silber, teilvergoldet, 4-teilig. Meistermarke Fritz Widmer. Ovaler gebauchter Korpus über ausgestelltem Fuss. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und Bogenhenkel aus Holz. Mit Kordelbordüre. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Meistermarke, Feingehalt 800. H (TK) 14,5 cm, ca. 2160 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200