7047. Markus Weggenmann
(Singen 1953)
Blumen. 2010. Farbserigraphie. 27/50. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 74x52 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
7048. Paul Wunderlich
(Berlin 1927–2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
Halsschmuck (Décolleté). 1980. 925 Sterling-Silber mit einer Einlage aus 750 Gelbgold. Auf der Rückseite signiert und nummeriert: "224". An einer Goldkette. 45x24x15 mm. L Kette 64 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220
7101. Sven Palmqvist, Schale "Ravenna"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors Schweden, Ausführung 1980. Farbloses, blau überfangenes Glas in Sandstrahltechnik dekoriert, Muster mit braunrotem Glaspulver ausgelegt. Wiedererwärmt, mit farblosem Glas überzogen, ausgeblasen und geformt. Umgelegte blaue Randwulst. Gerundete Ovalform. Im Stand signiert "ORREFORS, Ravenna 7209, Sven Palmqvist" (graviert). 18x13,5x10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Chip (Mündungsrand).
Zuschlag: CHF 180
7102. Sven Palmqvist, Schale "Ravenna"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors Schweden, Ausführung 1963. Farbloses, blau überfangenes Glas in Sandstrahltechnik dekoriert, Muster mit braunrotem Glaspulver ausgelegt. Wiedererwärmt, mit farblosem Glas überzogen, ausgeblasen und geformt. Umgelegte blaue Randwulst. Gerundete Rechteckform. Im Stand signiert "ORREFORS, Ravenna Nr. 2226, Sven Palmqvist" (graviert). 18x17,5x8,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 220
7103. Vicke Lindstrand, Vase "Fliegenfischer"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1955 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Leicht konischer, 2-seitig gedrückter Gefässkörper über ovalem Stand mit Schliffdekor. Im Stand signiert "Kosta 423 x?5, Lindstrand". H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
7104. Vicke Lindstrand, Vase
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1955 für Kosta, Schweden. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchiger, 2-seitig gedrückter Gefässkörper mit Schliffdekor. Im Stand signiert "KOSTA 42166 V LINDSTRAND" (graviert). H 31,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 200 – 400
7105. Per Lütken, Vase "Drop"
(1916 Dänemark 1998)
Entwurf 1961 für Holmegaard Glasvaerk, Dänemark. Blau getöntes Glas. Bauchiger Gefässkörper über ovalem Stand. Im Stand signiert "HOLMEGAARD PL 15469" (graviert). H 13 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 380
7110. Industrial, 1 Paar Pendellampen
1.Hälfte 20.Jh. Metallblech, schwarz bemalt bzw. innen emailliert. H 37 bzw. 38 cm.
- Gebrauchs- und Korrosionsspuren. Kleine Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 100
7111. Charlotte Perriand, Tischleuchte "Modell 700"
(1903 Paris 1999)
Entwurf um 1960 für Jumo, Frankreich. Metall, verchromt bzw. schwarz lackiert. Messing und schwarz bzw. weiss lackiertes Metall. Kipp- und neigbar. Funktionstüchtig. Bajonett-Fassung (B22). H 45 cm.
Zuschlag: CHF 200