7001. Carl Jutz II
(Düsseldorf 1873–1915 Radun)
Herbstliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 56x68 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
7002. Bernhard Kühlewein
(München 1938)
"Lililein". Öl auf Hartfaserplatte. Oben rechts signiert. Verso betitelt und signiert. 70,5x86,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
7003. Bernhard Kühlewein
(München 1938)
Blumenmeer. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Verso signiert. 70,5x86,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 420
7004. Bernhard Kühlewein
(München 1938)
Blumenstillleben mit Kirschen. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso signiert. 70,5x86,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 400
7005. Bernhard Kühlewein
(München, geboren 1938)
"Tulpenstrauss". Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert. Verso betitelt. 65x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 360
7006. Max Liebermann
(Berlin 1847–1935 Berlin)
wohl
Bäuerin am Tisch. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Skizze. Lichtmass 29x22,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, mit Knitter und etwas fleckig. Verso mit Klebspurresten und an den Rändern partiell an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'110 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'500
7007. Alessandro Lupo
(Turin 1876–1953 Turin)
"Pastorella di Gressoney", "Simonetta Gressonara". Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso betitelt. 39x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 800
7008. Alessandro Lupo
(Turin 1876–1953 Turin)
"Rhêmes tramonto". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen betitelt. 50x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
7009. Alessandro Lupo
(Turin 1876–1953 Turin)
Veva beim Nähen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso mit der Adresse des Künstlers. 71x40 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
7011. Frans Masereel
(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)
Les Refugiés. Fahrt durch Landschaft. Darbietung in einer Bar. Lot drei Tuschzeichnungen. Alle unten rechts bzw. unten links monogrammiert. Blattgrössen 24,8x16 cm. Alle ohne Rahmen.
- Blätter leicht gebräunt und teils fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 600
7012. Monogrammist BB
(wohl Süddeutschland, 20.Jh.)
Rübengeister. Öl auf Pavatex. Unten rechts monogrammiert BB. 27x21,3 cm. Gerahmt.
7013. Emil Orlik
(Prag 1870–1932 Berlin)
Studie einer Frau im Kostüm. Blei- und Buntstift auf Papier. Verso signert. Blattgrösse 34,5x19 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig, wenige Knitter und leicht gewellt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen und linken Rand an Rückwand montiert.
7015. Rafael Pérez
(Montalban 1938–2001 Zürich)
"Naranja S/Rojo". 1982. Acryl auf Leinwand, vorgehängt ein quadratisches Mobile aus feinen Metallstangen. Verso auf Etiketten betitelt, signiert, datiert und ortsbezeichnet: Kaiserstuhl. 80x80 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110