Auktion abgeschlossen
September 2024 - A174
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
6956. Deutschland, 17.Jh.
wohl
Heilige Agathe. Öl auf Leinwand. 75x59 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
DetailsAuktion abgeschlossen
6957. England, 18.Jh.
Stehender Schimmel. Öl auf Leinwand. 32,5x40 cm. Gerahmt.
- Feine Schmutzflecken in der rechten Bildhälfte.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
DetailsAuktion abgeschlossen
6958. Flämisch, Ende 16.Jh.
Portrait einer Dame mit weisser Haube. Öl auf Holz. 21,5x15,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 500
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
6960. Cornelis Vermeulen
(Dordrecht ca. 1732–1813)
Landschaft mit Bauern am Wegesrand. 1781. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert C.V.M und datiert. 44x35,5 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
DetailsAuktion abgeschlossen
6961. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Kontorszene mit Kaufmann / Kontorszene mit Buchhalter. Beide Öl auf Leinwand. Je 32,5x25,5 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
DetailsAuktion abgeschlossen
6962. William Henry Bartlett
(London 1809–1854 auf hoher See vor Malta)
zugeschrieben
3 Ansichten aus einem Reiseskizzenbuch: Vogogna / Feriolo / Lago Maggiore. 1829-30. Aquarell in Braun und Grau über Bleistift auf Papier. Mit schwarzer Feder bzw. mit Bleistift am unteren Rand ortsbezeichnet und datiert. Je ca. 14,2x22 cm. Gerahmt.
- Gebräunt. Fleckig. Hellerer Lichtrand. Stellenweise etwas wellig, Knitter und Abrieb. Verso Klebspurreste und alle vier Seiten am Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
DetailsAuktion abgeschlossen
6963. Bayern / Österreich, 19. Jahrhundert
Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand. Verso auf einer Visitenkarte von Fritz Nordhausen unleserlich bezeichnet. 22x28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 340
DetailsAuktion abgeschlossen
6964. Adolf Boch
(Österreich, 1853–1919)
Bildnis eines Knaben.1879. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,5x40 cm. Gerahmt.
- Rahmen oben rechts und unten links gerissen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
DetailsAuktion abgeschlossen
6965. Helene Büchmann
(1843– lebte und arbeitete in Berlin)
Knabenportrait. 1881. Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert. 52x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
DetailsAuktion abgeschlossen
6966. Raphaël Collin
(Paris 1850–1916 Brionne)
Femme allongée. 1897. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (unter dem querovalen Rahmen). Verso Leinwandstempel von Hardy-Alan. 49,4x81,2 cm. Gerahmt.
- Leinwand an den Rändern geklebt, einige Reparaturstellen, an den Rändern teilweise gerissen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
DetailsAuktion abgeschlossen
6967. Carl de Calzada
(Österreich 1827–1894)
Mutter mit Kind. 1866. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 68,5x55,5 cm. Gerahmt.
- Reparaturstelle im Hals der Mutter.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
DetailsAuktion abgeschlossen
6968. Louis Debras
(Frankreich 1820–1899)
"Charlatan". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 34,5x24,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 300
DetailsAuktion abgeschlossen
6969. Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.
Kuhhirte am See. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert E. Göt(?) 1873. 73x100,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
DetailsAuktion abgeschlossen