6901. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Christus am Kreuz. Monotypie. Unten links signiert. Verso mit Kugelschreiberskizze. Blattgrösse 86,5x64 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt, leicht fleckig und mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen mit Einrissen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
6906. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"L'Odalisque No 2". Offsetlithographie für die Exposition Galerie Beaubourg. 1989. Unten signiert. Blattgrösse 76x56 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, leicht gewellt und mit Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso wohl partiell an Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 360
6908. Félix Vallotton
(Lausanne 1865–1925 Paris)
"A Richard Wagner". 1891. Holzschnitt. Unten rechts in Bleistift signiert und im Druck monogrammiert. Blattgrösse 25,5x18,4 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt mit Knitter und braunfleckig. Am oberen Rand an Rückkarton montiert. Ränder unregelmässig beschnitten.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
6909. Uwe Wittwer
(Zürich 1954)
Ohne Titel. Lot vier Darstellung von Personen. Aquatintaradierung. Lichtmass je 44x39 cm. Alle gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Zuschlag: CHF 600
6953. Anonym, 18.Jh.
Gnadenbild Maria, Mutter der Schönen Liebe. Öl auf Leinwand. 58,7x41,4 cm. Gerahmt.
- Alt doubliert. Reparaturstellen, Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
6954. Anonym, um 1900
"Nieuw Yorck eerlys Genaemt Nieuw Amsterdam ont Eylant Manhattans", Kopie nach einer Vorlage zugeschrieben an Augustin Hermann und einem Kupferstich von Nicolaus Visscher von 1656. Öl auf Leinwand. 38x63 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
6955. Deutschland, 17.Jh.
Jesus und zwei Jünger auf dem Weg nach Emmaus. Öl auf Kupfer. 22x17 cm. Gerahmt.