6856. Carl Rösch
(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)
Fischer. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blattgrösse 16x26,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt. Blatt wurde auf Rückblatt moniert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
6857. Carl Rösch
Heuballen. Ölkreide auf Papier. Lichtmass 18x17,5 cm. Gerahmt.
- Glas beschlagen.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 180 – 330
6858. Schweiz, 20.Jh.
Bauerngehöft in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert. 38x46 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
6861. Jakob Strasser
(Benken 1896–1978 Rheinfelden)
Rheinfelden. 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen bez.: "Unserem verehrten Herrn Direktor Adolf Roniger zum 60-jährigen Dienstjubiläum / Rheinfelden den 24. April 1960 / Die Arbeitergemeinschaft [D]er Brauerei Feldschlösschen Rheinfelden" und "Eigentum von Dr. C. Klemm / Leihgabe an Kurzentrum Rheinfelden 10.3.74". 57x70,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
6862. Jean Tinguely
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)
"Exposition Jean Tinguely". 1988/89. Farboffset mit Collage. Mit Widmung und datiert: "le 28 Aout 1989". Blattgrösse 30,5x40,8 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig. Mit vertikalem Mittelfalz.
Zuschlag: CHF 450
6864. Raphaël Trezzini
(Horgen 1950–2007 Wädenswil)
Gegenstücke: Stillleben mit Porzellandose und Erdbeeren / Stillleben mit Henkeltasse und Johannisbeeren. Öl auf Holz. Unten links, bzw. unten rechts signiert. Beide 23,5x32 cm. Beide gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 800
6865. Benjamin d. J. Vautier
(Genf 1895–1974 Genf)
Genf mit Sicht auf Les Eaux-Vives. 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x61 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 500
6868. Rudolf Zender
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Im Park. Öl auf Karton. Unten links signiert. 24,5x44 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6869. Anonym 2.Hälfte 20.Jh.
Ohne Titel. 1969. Holz. Unleserlich signiert und datiert. H 91 cm.
- Leichter Abrieb. Wenige Kratzer.
Zuschlag: CHF 500
6870. Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
"Presenza grafica". 1971. Farbserigraphie. XIX/XXV. Unten rechts signiert. Lichtmass 94,5x94,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 650