6848. Dea Murk
(Surava 1932–2003 Chur)
Ohne Titel. 1963. Öl auf dickem Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 109,5x75 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
6850. Oscar Nussio
(Ardez 1899–1976 Greifensee)
"Zizers gegen Falknis und Luziensteig". 1960. Öl auf schwedischer Malpappe. Unten rechts signiert und datiert "V 1960". Verso auf Keilrahmen betitelt und auf Etikett signiert. 33x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 380
6851. Christoph Oehler
(Leonberg 1881–1964 Winterthur)
"Sestri Levante", 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 29x32 cm. Gerahmt.
- Farbausbrüche oben mittig.
Zuschlag: CHF 400
6852. Margherita Osswald-Toppi
(Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado)
Im Garten von Anticoli. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60,5x80 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 560 – 1'000
Zuschlag: CHF 500
6853. Margherita Osswald-Toppi
Lot drei Tuschzeichnungen. Bauernmädchen stehend, Bauernmädchen sitzend mit Küken und Mädchenportrait. 1960. Tusche auf Pergaminpapier. Alle signiert. Zwei datiert. Lichtmasse 43x20, 42x30 bzw. 35x30 cm. Alle gerahmt.
- Blätter teils gebräunt, fleckig und gewellt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
6854. Henri Robert
(Paris 1881–1961 Lausanne)
Bildnis einer jungen Frau mit langem schwarzem Haar. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. 18,5x14 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 330 – 670
Zuschlag: CHF 300
6855. Henri Robert
(Paris 1881–1961 Lausanne).
Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch. Öl auf Platte. Oben rechts signiert. 18,5x13,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300