6783. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Der Friedhof. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 1857. Unten rechts bezeichnet "Ormont" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und mit altem Etikett und Zertifizierungsstempel von Alfred Schreiber-Favre. 19,5x33 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 200 – 330
Zuschlag: CHF 180
6785. Charles Humbert
(Genf 1813–1881 Genf)
Der Stier. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 65,5x101 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
6786. Arnold Jenny
(Langenbruck 1831–1881 Schaffhausen)
Das Wetterhorn im Abendlicht. 1872. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 104x134 cm. Gerahmt.
- Krakelüren, Pigmentausbrüche und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'110 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'500
6789. Henry van Muyden
(Genf 1860–1936 Genf)
Jäger auf der Pirsch. 1893. Bleistift auf Papier. Unten links signiert, datiert und dediziert. 20,2x27,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 180 – 310
Zuschlag: CHF 160
6791. Hans Sandreuter
(Basel 1850–1901 Riehen)
Landschaft mit Birken. Aquarell auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts monogrammiert. LM 29,5x23 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
6792. Schweiz, 2.Hälfte 19.Jh.
Glarus mit Sicht auf die Churfirsten. 1860. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. 37,5x65 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
6795. Inge Bernhard
(Schweiz, 20. Jh.)
Alpabfahrt. Öl auf Platte. Unten rechts signiert. Ca. 37x51 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 400