6507. Lot: 2 Turmalin-Rohsteine
1. Turmalin bicolor, 4x2,7x2,2 cm. 48 g. 2. Turmalin bicolor auf Sockel, 6x2x2,4 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
6508. Lot: 4 diverse Turmalin-Stufen
1. Turmalin mit Lepidoth, 4x3x4,5 cm, 38 g. 2. Turmalin bicolor mit Muttergestein, 7x3,2x2,8 cm, 53 g. 3. Turmalin bicolor mit Muttergestein, 7x4,3x2,4 cm, 58 g. 4. Blauer Turmalin mit schwarzer Spitze und Muttergestein, 4,7x3x2 cm, 14 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'330 – 6'670
6509. Lot: 8 diverse Turmalin-Rohsteine/Stufen
Diverse Farben und Grössen von 1,3x1,6 cm–7x0,3 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'500EUR 560 – 1'670
6510. Lot: 27 diverse Turmalin-Rohsteine
Diverse Farben und Grössen von 5x3 cm–6,7x0,8 cm.
6511. Lot: 12 diverse Mineralien
Diverse Farben und Grössen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 1'600
6512. Labradorit-Eule auf Holz-Sockel
Gravierte Labradorit-Eule auf versteinertem Holz. H 11 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 340
* 6513. Pyrit-Zinkblende-Milchquarz-Kristall
25x13 cm, H 9 cm, 4780 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
* 6514. Turmalin-Bergkristall-Stufe
Zweifarbige Turmalin-Kristalle eingewachsen in Bergkristall. 18x13 cm, H 13 cm, 3435 g.
Zuschlag: CHF 750
6515. Loser Diamant
0.75 ct H-P1, antiker Tropfenschliff.
Zuschlag: CHF 650
6516. Loser Beryll
25.90 ct, grünblau, Kissenform, Scherenschliff.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
6517. Loser Aquamarin
56.75 ct, Tropfenform, Scherenschliff.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
6518. Loser Peridot
9.75 ct, Kissenform, Scheren-/Treppenschliff.
6519. Loser Kunzit
36.65 ct, rosa, Kissenform, Treppenschliff.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
6520. Loser Turmalin
19.73 ct, grün, Rechteckform, Treppenschliff. Feine Qualität.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
6550. Gold-Savonette mit Chronograph, Vacheron & Constantin, um 1920
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Savonettegehäuse, Nr. 245847, 55 mm, 151 g. Auf dem Sprungdeckel Monogramm, innen 1927 datierte Widmungsgravur. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten, kleiner Sekunde und 30-Minuten-Chronographzifferblatt. Vergoldete Birnzeiger. Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 395992 mit Kompensationsunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Chronographenfunktion mit Druckauslösung. Funktionstüchtig. Mit signiertem Original-Etui.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 6'000