407. Tabatière, Paris 1798–1809
18K-Gold, deux couleurs. Meistermarke Auguste-André Héguin. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Fein ziseliertes Relief-Fries und guillochierte Felder. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 750. 8,6x5x1,7 cm, ca. 112 g.
Schätzung: CHF 5'500 – 7'000EUR 6'110 – 7'780
Zuschlag: CHF 6'500
408. Tabatière, Birmingham 1827
George IV. 18K-Gold. Meistermarke JW. Rechteckform mit scharniertem Deckel und leicht konkaver Wandung. Deckel mit reliefierter Blattbordüre und blanker Kartusche, allseitig guillochierte Felder. Kl. Gravur: "Smith & Gable Fecerunt". Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 7,7x4,6x2 cm, 128 g.
- Min. gedellt.
Schätzung: CHF 6'500 – 7'500EUR 7'220 – 8'330
409. Golddose mit Emailmalerei, Charles Colins & Söhne
Hanau, um 1830. 14K-Gold "quatre couleurs". Meistermarke Charles Colins & Söhne. Gerundete Rechteckform. Allseitig äusserst fein ziselierte Blattranken und reliefierte Blüten, teilweise blau emailliert auf Sablé-Grund. Im Deckel eingelassene Emailmalerei, signiert B. px. (*Johann Daniel Berneaud), pastorale Szene darstellend. Umrandet von ca. 92 Altschliffdiamanten, ca. 92 Diamantrosen. In den Ecken rot-grüner Emaildekor. Meistermarke CCS, weitere undeutliche Marke. 8,8x6,3x2 cm, ca. 149 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 11'000EUR 7'780 – 12'220
Zuschlag: CHF 16'000
412. Pillendose mit Opal
Zürich, 2. Hälfte 20.Jh. 18K-Gold. Meistermarke Bernhard Ilg. Blanke Rundform, im Deckel eingelegter Opal. D 3,6 cm, ca. 47 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'000EUR 2'440 – 3'330
414. Zigarettenetui, St. Petersburg um 1850
Silber, innen vergoldet. Meistermarke Fabian Frederik Allenius. Gerundete Rechteckform mit zwei scharnierten Laschen. Wandung mit graviertem Blattdekor auf geripptem Grund. St. Petersburger Beschau-, Meistermarke. 12,5x8x2,3 cm, ca. 210 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 200 – 330
Zuschlag: CHF 180
416. Dose mit Opal und Diamantrosen
Um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Gerundete Rechteckform, umlaufend guillochiert mit abschliessenden Kordelbordüren. Im Deckel eingelassener Opal mit gefeldertem Zentrum, welches mit Diamantrosen besetzt ist. Inwendig ausstaffiert mit beiger Seide. 9,2x7,2x3,5 cm, ca. 263 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'000
417. Labradorit-Dose
Italien, nach 1968. Labradorit/Silber/Email. Verkäufermarke Meister, Zürich. Rechteckige Form in Silbermontur. Scharnierter Deckel mit applizierter Vase, die reich bestückt ist mit emaillierten Blumen. Inwendig Achat- und Silbereinlage. Garantiemarke, Feingehalt 800. 15,5x10,5x4 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 380 – 560
Zuschlag: CHF 500
418. Dose mit Granaten und Perlen
Mailand, 1944–68. Silber vergoldet. Oktogonale Form mit gravierter Wandung auf Volutenfüsschen. Allseitig ornamentale Applikaturen, teilweise emailliert, mit Granaten und Halbperlen besetzt. Inwendig mit rotem Samt ausstaffiert. Garantiemarke, Feingehalt 900. 9,5x9,5x4 cm, ca. 283 g.
Zuschlag: CHF 800
419. Dose mit Rosenquarz
Mailand, 1944–68. Silber, vergoldet. Gerundete Rechteckform mit feinem Carrédekor. Im Deckel Rosenquarz-Einlage, durchbrochener Überfang mit Blattranken und Maschen. Daumenrast mit Rosenquarz-Cabochon. Garantiemarke, Feingehalt 800. 10x7,2x3 cm, ca. 246 g.
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
420. Singvogelautomat, St. Croix
Schweiz, 2004. Rechteckige Metalldose mit eingravierten Gedicht-Zeilen des persischen Poeten Farid al-Din Attar. Der aufspringende Vogel mit bunten Echtfedern schlägt mit den Flügeln, bewegt den Schwanz und öffnet den Schnabel im Rhythmus seines Gesangs. Bodenunterseite mit Aufzug. In originaler Schatulle und Verpackung. 17x12,5x6 cm. Beigabe: Buch von Henri Gougaud - Adaption von Attars "La conférence des oiseaux".
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400