6447. Onxy-Brillant-Collier
750 Gelbgold. Tubogas-Modell mit facettierten Onyxen und Brillanten. L 38 cm. 58 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'200EUR 2'890 – 3'560
6448. Brillant-Collier
1960er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Strukturiert mit Brillantbesatz. L ca. 39 cm. 98 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Zuschlag: CHF 4'500
6449. Turmalin-Brillant-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Schauseite mit 1 facettierten Rubellit-Kissen von ca. 9.80 ct. In diagonalen Linien Brillanten gefasst. L 38 cm. 60 g.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'800EUR 3'560 – 5'330
Zuschlag: CHF 3'800
6450. Smaragd-Brillant-Collier
750 Gelbgold. Massive ovale Glieder, durchbrochen und mit Brillantbesatz. Im Zentrum ein gravierter Smaragd von ca. 11x11 mm. L 44 cm. 60 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'440 – 6'670
6451. Korallen-Brillant-Collier
750 Gelb-/Weissgold. Strukturiertes Gold. Schauseite mit floral gravierter Koralle und Diamantbesatz. L 39 cm. 107 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'500EUR 5'000 – 7'220
Zuschlag: CHF 4'500
6452. Lot: Brillant-Ring und Ohrclips
750 Gelbgold. Ring mit Brillantpavé, Gr. 55. Ohrclips mit Diamantbesatz in Linien und Stift. L 3,5 cm. Gesamtgewicht 38 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'700
6453. Set: Ring und Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Strukturiert mit Brillantbesatz. Ringgr. 58. Ohrclips 21x13 mm, mit Stiften. Gesamtgewicht 16 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 700
6454. Set: Armspange mit Ohrclips
750 Gelbgold. Mit verschieden farbigen Glas- und Farbsteinen. Armspange ca. 6,5x5,5 cm. Ohrclips 17x17 mm, mit Stiften. Gesamtgewicht 44 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'330 – 2'440
Zuschlag: CHF 1'500
6455. Set: Farbstein-Collier und Ohrhänger
750 Gelbgold. Mit teils floralen Smaragden, Rubinen, Saphire und Diamanten. L 40/5 cm. 23 g.
6456. Set: Diamant-Ring und Ohrhänger
585/750 Weissgold. Ring ca. 0.50 ct. Gr. 52. Ohrhänger zus. ca. 1 ct. L 1,5 cm. Gesamtgewicht 4 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 2'000 – 2'670
6458. Korallen-Brillant-Set
750 Weissgold. Ring und Ohrclips mit ovalen Korallen ca. 12x10/12x8 mm und Brillantbesatz. Ringgr. 49. 14 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
6459. Korallen-Brillant-Set
750 Gelbgold. Collier und Ring von Binder-Moerisch. Lederkordell mit Koralle-Brillant-Anhänger L 2,7 cm. L 36 cm. Ring mit Koralle und Brillanten. Ringkopf 20x14 mm. Ringgr. 48 mit Ringfeder. Runde Korallen-Clips ca. 15 mm. 54 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
* 6460. Set: Perlen-Smaragd-Collier, Bracelet und Ring
Silber/Gelbgold. Collier dreireihig mit Perlen ca. 6 mm mit Smaragd ca. 12x8 mm und Diamantrosen. L 35 cm. Bracelet dreireihig mit perlen ca. 7 mm mit Smaragden und Diamantrosen. L 18 cm. Ohrclips mit je 1 Smaragd von je ca. 7x6 mm, mit Stifen.
- Smaragde mit Tragespuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
6461. Set: Perlen-Armband, Brosche und Ohrclips
750 Weissgold. Bestehend aus zahlreichen Perlen und Goldkugeln. Bracelet L 17,5 cm. Brosche 4x3,5 cm, Ohrclips 2,5x1,5 cm. Gesamtgewicht 98 g.
Zuschlag: CHF 2'600