6432. Amethyst-Perlen-Collier
Um 1900. Unendelmetall. Dekorativ mit wohl Amethysten und Perlen diverser Grösse. L 42 cm. 38 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 400
6433. Diamant-Perlen-Collier
Um 1915. Platin/Gelbgold. Filigrane Floralmotive mit hängendem Tropfen. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten und Perlen. L 37/43 cm. 10 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'600
* 6434. Art Déco Amethyst-Diamant-Anhänger mit Kette
Platin/Gelb-/Weissgold. Okt. durchbrochener Anhänger mit 1 okt. fac. Amethyst von ca. 15x10 mm und Diamanten. L 38 cm. 13 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 850
6435. Diamant-Collier
750 Weissgold. Sichelförmige Glieder mit feinen Diamanten besetzt. L 41 cm. 21 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'500
6436. Kulturperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. Geschungenes Dekor mit Diamantbesatz und einer Kulturperle von 8 mm. L 35 cm. 31 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'890 – 2'780
6437. Brillant-Collier
750 Weissgold. Mit 54 Brillanten, 10 Diamant-Baquetten und 6 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 5 ct F/G-vs/si. L 40 cm. 39 g.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'800EUR 3'560 – 5'330
Zuschlag: CHF 3'800
6438. Korallen-Brillant-Collier
750 Weissgold. 1 ovale Koralle ca. 15x10 mm und 1 tropfenförmiger Koralle ca. 18x14 mm. Diamantbesatz. L 44 cm. 14 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 400
6439. Antike Goldkette
750 Gelbgold. Erbsenkette ca. 5 mm. Verschluss in Form einer Hand verziert mit Rubin und Saphir. L 43 cm. 18 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
6440. Farbstein-Collier
1.H. 20.Jh. Gelbgold. Mit zahlreichn Farbedelsteinen wie Türkis, diverse Saphire, Smaragde, Opal und Granate. Diverse Grössen und Schliffe. L 52 cm. 23 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
6441. Rauchquarz-Anhänger mit Kette
1970er Jahre. 750 Gelbgold. 1 dreiseitiger Rauchquarz-Cabochon von ca. 2x2 cm. Anhänger L 5 cm, Kette L 45 cm. 22 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
6442. Opal-Dublette-Brillant-Anhänger mit Kette
585 Gelb-/Weissgold. Rechteckiger Anhänger mit integrierter Opal-Dublette von ca. 31x26 mm und 7 kl. Brillanten. Anhänger 5,3x3,2 cm. Kette L 70 cm. 36 g.
Zuschlag: CHF 1'100
6443. Korallen-Brillant-Collier
750 Gelbgold. Floral gravierter Korallen-Tropfen ca. 3 cm lang mit einem Brillant. L 47 cm. 22 g.
6444. Kulturperlen-Collier
750 Gelbgold. Strukturierte Klötzchenglieder mit je einer Kulturperle von je ca. 4 mm. L 41 cm. 45 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'670 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'600
6445. Email-Collier
585 Gelbgold. Eiförmige, blau emaillierte Glieder. L 49 cm. 30 g.
Zuschlag: CHF 850
6446. Brillant-Collier
585 Gelbgold. Fisch-Anhänger mit Brillantbesatz. L 38 cm. 6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670