6327. Smaragd-Brillant-Ring
585 Weissgold. 1 ovaler Smaragd-Cabochon ca. 9x7 mm mit 16 Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. 51, 6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
6328. Smaragd-Diamant-Ring
Platin. 1 okt. fac. Smaragd ca. 8x8 mm mit Diamantbesatz. Gr. 54, 8 g.
- Smaragd defekt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 780 – 1'110
Zuschlag: CHF 700
6329. Smaragd-Diamant-Ring
Weissgold. Feiner Ring mit Smaragd und Diamanten. Gr. 51, 2 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 260
6330. Saphir-Brillant-Kulturperlen-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. 2 feine Saphir-Tropfen je ca. 7x5 mm, 6 kl. Brillanten und 2 weiss-rosé Akoyaperlen von je ca. 7,5 mm. Gr. 57, 5 g.
Zuschlag: CHF 800
6331. Saphir-Brillant-Ring
585 Weissgold. 1 Saphir-Cabochon ca. 8 mm und Brillantbesatz. Gr. 56, 5 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 500
* 6332. Rubin-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin. 3 kl. Rubine und Diamantrosen. Gr. 53, 2 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 400
6333. Aquamarin-Ring
750 Weissgold. 1 fac. Aquamarin-Kissen von ca. 15x12 mm. Gr. 55, 7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
* 6334. Turmallin-Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. 1 okt. fac. grüner Turmalin ca. 12x9 mm mit Diamantbesatz. Gr. 53, 8 g.
Zuschlag: CHF 1'000
6335. Amethyst-Diamant-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. 1 okt. fac. Amethyst ca. 10x8 mm mit Diamantbesatz. Gr. 53 mit Ringfeder. 7 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
6336. Aquamarin-Diamant-Ring
Um 1900. Silber/Gelbgold. Rosettenform mit fac. Aquamarinen und Diamantrosen. Gr. 51, 4 g.
- Deutliche Tragespuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
Zuschlag: CHF 650
* 6337. Diamant-Ring
750 Weissgold. Rechteckiger Ringkopf mit konkaver Fläche und Brillanten von ca. 2.50 ct. Gr. 51, 11 g.
- Diamant im Zentrum nachzufassen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'110 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'600
6338. Wappen-Ring
750 Weissgold. Massiver Ring mit wohl Saphir-Einlage mit vertieft graviertem Vollwappen, ca. 10x9x4 mm. Gr. 53, mit Ringfeder. 18 g.
- Steinfacetten rund ums Wappen stark abgetragen.
Zuschlag: CHF 1'300
6339. Peridot-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Peridot-Carré ca. 9x9 mm mit Diamaten. Gr. 51, 12 g.
Zuschlag: CHF 1'400
6340. Brillant-Ring
750 Weissgold. Bombiert mit Brillantlinien. Gr. 54, 12 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
6341. Rubin-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 rund fac. Rubin ca. 6 mm, mit feinem Diamantbesatz. Gr. 58 mit Ringfeder. 11 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'440 – 1'780
Zuschlag: CHF 3'200