6224. Aufbewahrungsschrank für Snuff Bottles
Europäisch, 20.Jh. Hochrechteckiger Kasten mit getreppten Einlagen. Rückseitig ein Spiegel. Glastüre im lackierten Holzrahmen, nicht abschliessbar. Rückwärtig zwei Ösen zur Aufhängung. 50,5x9x73,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 340
6300. Kamee-Ring
750 Gelbgold. Massiver Ring mit ovalem Ringkopf. Muschelkamee mit graviertem Frauenprofil in einer Granalien-Bordüre. Gr. 54, 30 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Zuschlag: CHF 500
6301. Niccolo-Wappen-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Grosser, massiver Ring mit Achat-Lagenstein-Einlage ca. 2,5x1,8 cm.Vollwappen. Gr. 60, mit Ringfeder. 27 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
6302. Achat-Ring
Gelbgold. Ring mit ovalem Ringkopf Lagenachat und erhaben gravierter Friedenstaube, ca. 3,5x2,5 cm. Gr. 61, 16 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
6303. Brillant-Herrenring
Kutchinsky London. 750 Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit Brillant 0.50 ct und floralen Gravuren. Gr. 58, 32 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 2'000 – 2'670
6304. Amethyst-Brillant-Ring
1970er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Klares Design mit 1 rund fac. Amethyst von ca. 17 mm, flankiert von 4 Brillanten. Gr. 51, 24 g.
Zuschlag: CHF 1'100
6305. Peridot-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Peridot-Kissen ca. 10x10 mm mit Brillant-Entourage. Gr. 55, 12 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'330 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'500
6306. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbogld. Dekorativ mit Linien aus kleinen Rubinen und Diamanten. Gr. 55, 9 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
6307. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 oval fac. Rubin ca. 8x6,5 mm. Ringschultern mit feinen Diamant-Trapezen bestückt. Gr. 47, 5 g.
Zuschlag: CHF 1'000
6308. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Massiver Ring mit 1 Brillant ca. 0.80 ct H/I/P2. Gr. 59, 12 g.
- Diamant mit Ausbruch.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 890 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400
6309. Korallen-Brillant-Ring
585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 ovalen, mittelroten Korallen-Cabochon ca. 17x13 mm, umgeben von 20 Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. 52, mit Ringfeder. 11,8 g.
Zuschlag: CHF 1'200
6310. Korallen-Ring
750 Gelbgold. Lachsfarbene Korallen-Navette ca. 23x12 mm. Gr. 53, 5 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
* 6311. Korallen-Ring
1970er Jahre. 750 Weissgold. Lachsfarbener Korallen-Bouton ca. 15 mm. Gr. 51, 9 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670