6194. Tierfigur
Japan, 2 Hälfte 20.Jh. Bronze. Signiert Tomesaku. Liegender Tiger. L 31 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 120
6196. Tansu-gata Tabako-bon
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Holz und Messing. Tabakset. Holzkästchen mit drei auf der Innenseite lackierten Schubladen für Tabak und Zubehör. Eingelassener Hiire (Kohlebehälter) mit Deckel und Tragegriff, darunter Haifuki (Aschebehälter). Auf der offenen Vordereseite eingelassene Halterung für die Tabakpfeife. 17x15x15,5 cm. Gesamthöhe 21,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
6197. Jizaikagi
Japan, 20.Jh. Bambusrohr, Holz, Eisen. Teekessel-Aufhängung für Feuerstelle. Mit dekorativem Zwischenstück in Fischform. L 107 cm (Bambusrohr), L 33 cm (Fisch).
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
6198. Figur
Japan, 20.Jh. Holz. Signiert Koitsuzan. Stehender Daruma. H 31 cm.
- Risse.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 270 – 330
6200. Lot: 2 Obi
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Gewebt in Beige und Grün auf rostrotem Grund. Blumenmotive. 248x14,5 cm. / 248x35,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
6201. Korb
Japan, 20.Jh. Bambus. Signiert Tôchikusai. Geflochtener, runder Korb mit einem geschwungenen Henkel. H 20,5, D 22 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
6206. Niello-Deckeldose
Thailand, 20.Jh. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Behältnis in Kürbisform mit passigem Untersetzer mit Widmung. D 10,5, H 8 cm (Kürbis), D 14,5 cm (Teller).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 320
6207. Kaffee-/Teeservice-Teile
Thailand, 20.Jh. Silber. Gemarkt Siam Sterling. Bestand: Zwei birnenförmige Kannen auf rundem Stand mit reliefiertem Dekor. Vollplastische Elefanten als Deckelknäufe. Am Griff Elemente aus Elfenbein. H 20–21 cm. / Ein Plateau. L 45 cm. Gesamt ca. 1930 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 500