6148. Lot: 4 Ingwertöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Bauchige Behälter mit diversen Landschaftsdekoren sowie Blumen- und Schmetterlingsdekor in Unterglasurblau. H 21–24 cm.
- 3 Deckel assortiert.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 140
6150. Lot: 1 Platte und 2 Teller
China, 18./19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Bestand: Eine Platte. Vögel im Spiegel. D 35. - Schadstelle. / Zwei Teller. Floraldekor. D 22,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 300
6151. Bodenvase
China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Auf dem Hals vier reliefierte Wachlöwen. H 59 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
6153. 1 Paar Bodenvasen
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Balusterform, auf dem Hals reliefierte Löwenhandhaben. Paneele mit figürlichen Szenen, umgeben von Blumendekor. H 44 cm.
- 1 Vase repariert.
Zuschlag: CHF 300
6154. Platte
China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Xuande-Sechszeichen-Marke. Im Spiegel fünf Drachen, die mit flammenden Perlen spielen. Auf der Wandung Rankendekor. D 28 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
Zuschlag: CHF 220
6157. Lot: 11 Shunga-Blätter
Japan, 20.Jh. Farbholzschnitte, aufgezogen als Leporello. 11 erotische Motive, Paare beim Liebesspiel zeigend. Sechs Seiten mit Text. Je Blatt Yoko-oban Format.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 280
6158. Nakayama Tadashi (Niigata 1927–2014)
Farbholzschnitt. Phönix. 1958. Unten mit Bleistift beschriftet 1958, T. Nakayama. Bildgrösse 82,5x58 cm. Gerahmt 115,5x82,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
6159. Lot: 3 Musterbücher
Japan. Bestand: Banshô Shasei Hinagata. Verleger Unsodo, Kyoto, Meiji 41 (1908). Takizawa Kiyoshi. Erste Lesung. Chûbon-Format. / 2 Bücher von Keika zuan. Hasegawa Keika. 2 Bd. Zokuhen und Zokuhen ge von 7. Verleger Yamada Unsodo, Meiji 37 (1905). Hanshi-bon-Format.
- Schadstellen.
6160. 1 Paar Vasen
Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Balusterform mit europäischer, goldfarbener Metallmontur. Blumen- und Vogeldekor in den Imari-Farben. H 37,5 cm. (ohne Montur).
- Eine Montur hat sich gelöst.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 440 – 560
Zuschlag: CHF 400