6133. Lot: 6 Porzellanobjekte
China, 20.Jh. Porzellan. Polychrome Dekore: Bestand: Zwei Teetassen mit passiger Untertasse und Deckel. Eisenroter Drachendekor. D 10,5 cm (Tasse). / Ein Fussteller mit Figurendekor. H 10 cm. / Eine Bol, mit Granatäpfeln verziert. D 10,5 cm. / Eine Deckeldose mit eisenroten Drachen. H 10 cm. / Eine kleine Deckeldose mit figürlichem Dekor in den Farben der Famille rose. H 9,5 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 560 – 780
Zuschlag: CHF 800
6134. Deckeldose
China, 20.Jh. Porzellan. Rundes Gefäss mit figürlichen Szenen in den Farben der Famille rose. H 13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 120
6135. Grosse Longquan Platte
China, Ming-Dynastie. Celadon. Eingeschnittenes Floralmuster. D 33,5 cm. Mit Holzständer.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 340
6136. Deckeltopf
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Porzellan. Rundes Behältnis mit bombiertem Deckel. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Zwei seitliche Ösenhenkel. D 28 cm. Mit Holzständer.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 340
6137. Platte
China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dekor in den Imari-Farben mit einem Wappen in der Fahne. D 39 cm.
- Haarriss.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 140
6138. 1 Paar Hasenfiguren
China, 19.Jh. Porzellan mit polychromer Fleckenglasur in der Art von Sancai. Zwei sitzende Hasen mit flach anliegenden Löffeln. H 15 cm. Mit Holzsockeln.
Zuschlag: CHF 360
6139. Vase
China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Zwei eisenrote Drachen auf polychromem Millefiori-Grund. H 22,5 cm.
- Schadstellen.
6140. Porzellan-Lampenschirm
China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit spielenden Kindern in den Farben der Famille rose. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 220
6141. 1 Paar Bols
China, 19.Jh. Porzellan. Apokryphe Sechszeichen-Qianlong-Marke. Unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel ein Shou-Zeichen, umgeben von Kostbarkeiten in der Fahne und auf der Wandung. H 5,5, 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 300
6144. 1 Paar Vasen
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Unterglasurblauer Floraldekor. Am Hals reliefierte Löwenhenkel. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 100
6145. Lot: 2 Vasen
China, um 1900. Porzellan. Kanton Famille rose. Balusterform. Figürliche Szenen in den Farben der Famille rose. Auf der Schulter reliefierte Chilong, am Hals halbplastische Löwen. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6147. Ingwertopf
China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Wachlöwe auf der Wandung. H 20 cm.