322. Charles Gallé Reinemer & Emile Gallé, Figur "Sitzende, nach links blickende Katze"
(Paris 1818–1902 Nancy) (1846 Nancy 1904)
Nancy, um 1864. Fayence, glasiert und polychrom bemalt. Auf gelbem Grund blau-weisse Punkte und Herzen sowie Sinnesspruch "Fais Bien Ce Que Tu Faits" und Malermonogramm "AK" (ligiert) auf dem Hinterkopf. Grüne Glasaugen. Signiert "G, Lothringerkreuz, R" (schwarz, auf Glasur). H 33,5 cm.
- Altersspuren. Glasurabplatzer und Farbretouchen.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'670 – 3'330
323. Eugène Baudin & Alphonse-Edouard Debain, Vase mit Silbermontur
(Vierzon 1853–1918 Granges-sur-Aube)
(Frankreich)
Saint-Briac, um 1900. (1) Kleine Balustervase mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand signiert "B" (handschriftlich, geritzt). (2) Vergoldete Silbermontur mit Meistermarke. H 10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
324. Majolikamanufaktur Karlsruhe, Fruchtschale
Keramik, glasiert. Modell von Wilhelm Peter August Süs (1861–1933), Modelljahr 1911. Stand mit Manufakturmarke, Modellnummer 1224, "Baden, 1, Dd" (geprägt und blau, unter Glasur), Malerzeichen "TW." (blau, gemalt). Polychrome Bemalung. L 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 200
325. Max Läuger, Vase
(1864 Lörrach 1952)
Kandern um 1897. Keramik, rot-braun glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarz-grüner Schlickermalerei mit stilisierten Glockenblumen. Im Stand bezeichnet "MLK GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "10, S." (geritzt). H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 440 – 780
Zuschlag: CHF 400
326. Max Läuger, Vase
(1864 Lörrach 1952)
Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Floraldekor in schwarzer Schlickermalerei mit stilisierten Gräsern. Im Stand bezeichnet "MUSTER GESETZL. GESCHTZ, MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "172, S." (geritzt). H 22 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
327. Max Läuger, Cachepot
(1864 Lörrach 1952)
Kandern um 1897. Keramik, grün glasiert. Umlaufender Dekor mit Kiefernzweigen in Schlickermalerei. Im Stand bezeichnet "MLK, GESETZL. GESCHZT" (geprägt), "16x, S." (geritzt). D 43 cm, H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'780 – 3'560
Zuschlag: CHF 1'600
330. Plagnet, Tierfigur "Panther"
Frankreich, um 1930. Zinkguss, grün patiniert. Auf schwarzen Steinsockel mit Künstlersignatur "PLAGNET" montiert. L 65 cm.
- Altersspuren. Sockel minimal bestossen.
Zuschlag: CHF 600
331. Josef Lorenzl, Tafelaufsatz
(1892 Wien 1950)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur "LORENZL", nummeriert "333/146". H 27,5 cm. Oktogonale Schale aus schwarzem Marmor. D 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle (Schale).
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 600
332. Verrerie d'Art Degué, Vase
Paris, um 1930. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Tropfenform mit ausgestellter Mündung. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, stilisierter Floraldekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. An der Mündung signiert "Degué" (Nadelätzung). H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 330 – 560
333. René Lalique, Dose "Roger"
(Ay in der Champagne 1860–1945 Paris)
Wingen-sur-Moder, um 1926. Rauchglas, moulé-pressé, tlw. satiniert. Deckel signiert "Lalique" (erhaben). D 13,5 cm, H 5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Chip (Traube), minimale Bestossungen (Rand).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
334. René Lalique, Vase "Ronsard"
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1926. Im Stand bezeichnet "R. Lalique" (geprägt). Rauchglas, moulé-pressé, tlw. satiniert. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle (Henkel).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 890 – 1'560
335. Friedrich Goldscheider Wien, Figur "Aida"
Modell von Josef Lorenzl, um 1924. Steingut, polychrom glasiert. Rückseitig am Gewand signiert "Laurenzl". Im Stand bezeichnet "MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien" (schwarze Glasurstempel), 5281, 384, 4 (geprägt), Malerzeichen (handschriftlich, schwarz). H 47 cm.
- Leichte Altersspuren. Farbe stellenweise etwas berieben. Kleine Reparaturstelle (Kopfband).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
Zuschlag: CHF 1'100
336. Möbelfabrik Horgen, 6 Bistrostühle
Schweiz, 1880–1902. Buche, gebogen und gebeizt. Sitzfläche mit Palmettendekor, brandgeprägt. 5 Stühle mit Resten des Herstelleretiketts "EMIL BAUMANN MÖBELFABRIK HORGEN (SCHWEIZ)". Sitzhöhe 48 cm. 40x43x88 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 890 – 1'780