6073. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhang Yong. Eine Landschaftsszene sowie eine Darstellung von Schönheiten. H 7 / 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 100
6074. Truhe
China, 20.Jh. Schwarzes Leder mit Metallbeschlägen. Rechteckige Truhe mit seitlichen Tragegriffen. Landschaftsdekor in Gold gemalt. 67x44x20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
6075. Truhe
China, 20.Jh. Rotes Leder mit Metallbeschlägen. Rechteckige Truhe mit seitlichen Tragegriffen. Mit reliefiertem, goldfarbenem Dekor. 78x51,5x22,5 cm.
Zuschlag: CHF 270
6076. Lot: Opiumpfeife und -lampe
China, 20.Jh. Pfeifenkörper aus Elfenbein, Endstücke und Pfeifenkopf aus teilweise braun verfärbtem, geschnitztem Stein, mit Weissmetall gefasst. L 40 cm. / Opiumlampe. Lampenkörper und Ständer aus Messing, mit Glasschirm. H 9 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
6077. Truhe
China, 20.Jh. Weinrotes Leder mit Metallbeschlägen. Rechteckige Truhe mit seitlichen Tragegriffen. Mit reliefiertem, goldfarbenem Dekor. 76x48,5x33 cm.
Zuschlag: CHF 251
6079. Seidenstickerei
China, 20.Jh. Stickerei mit Goldfäden. Mittiges Medaillon mit Blumen und Kostbarkeitendekor in Blau- und Gelbtönen auf violettem Grund. 82x117 cm.
Zuschlag: CHF 180
6080. Seidenstickerei
China, 20.Jh. Polychrome Stickerei mit Metallfäden. Figürlichen Szenen in einem floral inspirierten, auf den Grund applizierten Medaillon. 116x86,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
6081. Seidenstickerei
China, 20.Jh. Polychrome Seiden- und Goldfäden auf rotem Wollgrund. In Platt- und Pekingstich gearbeitete Blumen und Schmetterlinge. 88x60 cm.
- Rückseite stark fleckig.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 200
6083. Gewebe
China, 20.Jh. Seide und Goldfäden. In Streifen angeordnete Chrysanthemen in Blau-, Rot- und Gelbtönen auf grünem Grund. Zwei zusammengenähte Bahnen. Zusammen 136x222 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 450
6085. Lot: 3 bestickte Seidentäschchen
China, 1.Hälfte 20.Jh. Bestand: Etui aus dunkelgrüner Seide mit blau-grünem floralem Dekor und zwei Knebelverschlüssen. Orangerot gefüttert. 21x12,5 cm. / Lampionförmiges Täschchen mit Quaste und Dschunkendekor. Aufklappbar. L 18 cm (ohne Henkel). / Beutel aus rosafarbener Seide mit Ringhenkeln aus Glas. Blumen- und Schmetterlingsdekor. Hellblau gefüttert. L 36 cm (ohne Henkel).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330