6058. Lot: Deckeldose und Anhänger
China, 19./20.Jh. Silber. Rechteckige Box mit Scharnierdeckel. Drei Punzen: Chengdu / Li sheng / Wenyin-Silber. Floraldekor in Silberfiligran. Innen Holzfurnier. 15,5x9,5x5 cm. / Kettenanhänger. Silberfiligran als Blüte gearbeitet. D 4 cm. Ca. 8 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 280
6061. Lot: 3 Jadearmreifen
China, 20.Jh. Jade in Hellgrün und Brauntönen. Drei verschieden grosse Armreifen. D 4,6/ 6,4 / 6,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 160
6062. Jadeamulett
China, 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitet, in Form einer grossen Buddhahand-Zitrusfrucht mit Blättern. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
6063. Jadeamulett
China, 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitet in Form zweier Flaschenkürbisse und Blättern. L 4 cm. Mit 8K Goldkettchen, 3 g.
Zuschlag: CHF 700
6065. Lot: 3 Schnitzereien
China, 20. Jh. Bestand: Ein durchbrochen gearbeiteter Nephrit-Anhänger mit zwei Mardern. Öse in 18K Gold. L 7 cm. / Eine Schmetterlingsbrosche aus Nephrit mit Silbermontur. 5,1x6 cm. / Durchbrochen floral gearbeitete Brosche. Fassung vergoldet. D 5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220
Zuschlag: CHF 2'200
6066. Jadeschnitzerei
China, 17.Jh. Chicken bone-Jade. Liegendes Fabeltier mit rückwärts gerichtetem Kopf, einen Lingzhi-Zweig im Maul haltend. L 13 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 340 – 400EUR 380 – 440
Zuschlag: CHF 340
6067. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Beidseitig je ein Pfauenpaar, ruhig auf knorrigen Bäumen sitzend. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6068. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Transparentes Glas mit rotem Überfang. Drachendekor. H 7,5 cm.
6069. Lot: 6 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Rutilquarz und Glas mit polychromer Innenmalerei. Figürliche Darstellungen in Landschaft. H 8–10 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 550
6070. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei. Zhao Gai/Hai Bao. Porträtdarstellungen junger Frauen. H 8 / 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6071. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 1.Hälfte 20.Jh. Glas mit polychromer Innenmalerei, tlw. mit farbigem Überfang. Darstellungen von Landschaften, Vögeln und Menschen. H 6,5–8 cm.
- Drei Stöpsel fehlen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 1'100
6072. Snuff Bottle von Wang Qian
China, datiert 1978. Glas mit polychromer Innenmalerei. Schauseite mit figürlicher Darstellung. Rückseite mit Inschrift. Stöpsel assortiert. H 7 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 140