6029. Tuschmalerei
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Wasserlandschaft. Signiert mit rotem Siegel. Mit Inschrift. 25x42 cm. Gerahmt 43x5x59 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 200
6031. 1 Paar Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Tiere und Kostbarkeiten. Gerahmt. 42x45 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 160 – 220
6033. 1 Paar Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Figuren unter Bäumen. Gerahmt. 53x26 cm.
Zuschlag: CHF 120
6034. Lot: 6 Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Figürliche Szenen, Hintergrund durchbrochen gearbeitet. Gerahmt. 20x40 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 340
6035. Miniaturschrein
China, 20.Jh. Holz, rot, schwarz und golden lackiert und beschnitzt. Zwei Flügeltüren mit diversen Reliefs. Im Inneren kleine Buddhastatue, auf hohem Lotusthron sitzend. Als Hintergrund gemalter Paravent. 40x34x13,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 180 – 200
6036. Lot: 10 Theatermasken
Japan/China, 20.Jh. Holz, bemalt. Diverse Darstellungen, darunter Karasu, Tengu, Löwe, Dämonen. H 13–33 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 200
6037. Lot: 6 Holzsockel.
China. Holz. Diverse Formen und Grössen. L 13,5–17,5 cm/ D 10,5–15,5 cm.
- Tlw. Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
6038. Grosse Nähschatulle
China, Ende 19.Jh. Kanton-Export. Holz, schwarz lackiert und in Gold verziert mit figürlichen Szenen. Unter dem aufklappbaren Deckel eine reiche Facheinteilung mit zahlreichen Nähutensilien aus geschnitztem Elfenbein. Ca. 58x11,5x40,5 cm. Beigegeben: Netsuke aus Elfenbein. Signiert Meiko.
- Schad- und Fehlstellen. Fuss fehlt.
6039. Lot: 6 Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Figürliche Szenen sowie Kostbarkeiten. Zwei Schnitzereien durchbrochen gearbeitet über einem grün lackierten Gitter, eingerahmt von einem roten Rand mit eingelegten Perlmuttsplittern. Gerahmt. 15x21–40x30,5 cm.
- Schadstellen.
6040. Zierschnitzerei
China, 19.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Relief mit durchbrochen gearbeitetem, figürlichen Dekor. 30x55 cm.
Zuschlag: CHF 120
6041. 1 Paar Zierschnitzereien
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter, figürlicher Dekor. 62x39 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 340
6042. Lot: 25 Holzsockel
China, 20.Jh. Holz. 25 Holzsockel in verschiedenen Formen und Grössen. L 10–23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 200