6013. Buddha Vajradhara
Nepal, 20.Jh. Vergoldete Kupferlegierung. Der Buddha hat die Hände vor der Brust gekreuzt und hält seine Attribute Vajra und Glocke. H 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 120
6014. Sadaksari-Lokeshvara
Tibet/Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet, mit kaltbemalten Details. Prächtig geschmückter Bodhisattva mit Krone. Die Haupthände sind im namaskara-Mudra vor der Brust gefaltet, in den anderen hält er Mala und Lotusblume. H 22 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 670 – 780
6016. Lot: 2 Filigrandosen
Nepal, 20.Jh. Messing mit Korallen- und Türkiseinlagen. Zwei runde Deckeldosen mit floralem Filigrandekor und Halbedelstein-Einlagen. D 10,5/ 7 cm. Beigegeben: Zwei Broschen mit Türkis und Koralle sowie sieben Messingfigürchen von Unsterblichen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
6020. Thangka
Wohl Tibet, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Die Acht Stationen im Leben des Buddhas. Mittig sitzender Buddha, umgeben von diversen Szenen wie dem Parinirvana und der Erleuchtung. 75x52,5 cm. Gerahmt 90,5x67,5 cm.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Zuschlag: CHF 360
6021. Lot: 5 Ritualobjekte
Bhutan, 20.Jh. Metall, Holz, Türkise, Koralle, Leder, Textil. Bestand: Eine Gebetsmühle. L 18,5 cm. / Ein Vajra mit Stoffanhänger. GL 41 cm. / Ein eingefasster Druckstock an einer Lederaufhängung. GL 20 cm. / Ein Reiseschrein (Gau) mit Textilaufhängungen. L 14 cm (Gau). / Ein Schmuck aus sieben Ledersträngen mit Messingperlen und -anhängern. L 10 cm.
6022. Lot: 4 Ritualobjekte
Bhutan, 20.Jh. Metall, Textil, Muschel. Bestand: Ein versilberter Damaru (kleine Trommel) mit Textilanhänger. GL 45 cm. / Eine Shankha (Muschelhorn). L 13 cm. / Eine Tingsha (Handzimbel) in einer runden Metallbox. D 12 cm. / Eine Kangling (Trompete). L 33,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6024. 1 Paar Malereien von Jiao Bingzhen (1689–1726), zugeschrieben
Farbe auf Papier. Signiert Chen Jiao Bingzhen gong hui in Goldfarbe mit zwei Siegeln, Jiao und Bing. Stillleben von Päonien bzw. Chrysanthemen in einem Topf auf kobaltblauem Fond. Cachepot mit Lotosblumenrankendekor in Grün, und polychrome Darstellung von spielenden Kindern in den vierpassigen Reserven. Auf Passepartout montiert. 91x44,5 cm. Gerahmt. 125x63 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 890 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
6025. Lot: 3 Malereien
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Bestand: Geng Kaiyun (tätig Mitte 20.Jh.). Hahnenkampf. Datiert Jiashen (1944) und signiert mit zwei Künstlersiegeln. 64,5x41,5 (Bildgrösse). / Wang Jishu (1896–1972). Blumenmalerei. Mit Inschrift: Gemalt von Wan Jishu aus dem alten Xuzhou. 114x28 cm (Bildgrösse). / Qian Jianhua (tätig 2. Hälfte 20.Jh.). Wenn Chrysanthemen gelb sind, sind Krabben fett. Datiert und signiert im vierten Monat des Jiaxu-Jahres (1994), Jianhua, Shouzhi. Mit rotem Künstlersiegel. 102x33 (Bildgrösse). - Eines der Holzgewichte des Rollbildes fehlt.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 200 – 220