5930. Entersäbel
Südosteuropa, 1. Hälfte 19. Jh. Horngefäss mit zwei Perlmuttauflagen, Griffbügel und Zwinge aus dunkel angelaufenem Messing. Klingenansatz mit Messingzwinge. Beidseitig gekehlte und mehrfach überschliffene Rückenklinge (L 65 cm) mit 14 cm langer Rückenschneide. Holzscheide mit Brüchen und Messingbeschlägen. Mit ergänztem Ledergehänge, dreifach bez. "GILES". L 80,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 120
5931. Armdolch, Telek
Nordafrika, Tuareg, 2. Hälfte 20. Jh. Gefäss aus geometrisch graviertem Neusilber mit Hornplatten und rotem Schmuckstein. Zweischneidige Klinge (L 36 cm) mit gerundeter Spitze und Zwinge aus graviertem Neusilber. Punzierte Lederscheide mit Neusilberbeschlägen en suite und Tragschnüren. L 54 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 100
6001. Ali-Shir Navai, Faksimile
Kulliyat-i Nevayi, Nevai Corpus (26 Werke). Istanbul, 2020. Nach dem Original von 1502, Topkapi Palace Library 808, Istanbul. Enthält 2 Miniaturen, 24 Bilderhandschriften und 30 zahriye-Seiten. In verziertem Kunstledereinband. 34x25 cm, 802 Seiten.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
6002. Parvati
Indien, 20.Jh. Bronze. In Abhanga auf quadratischem Sockel stehende Göttin. Ihr Körper ist reich geschmückt und fein gekleidet, auf dem Kopf trägt sie eine Krone. H 105 cm.
Schätzung: CHF 500 – 750EUR 560 – 830
Zuschlag: CHF 500
6003. Brieföffner
Indien, 20.Jh. Elfenbein. Ornamental durchbrochen gearbeitete Klinge, Kropf reliefiert mit Lotusblumenrankendekor. Ein vollplastischer Elefant als Abschluss des Griffs. L 34,8 cm.
Zuschlag: CHF 160
6004. Pektoral
Wohl Zentralasien. Weissmetall. Massiv gearbeiteter Anhänger mit getriebenem, floralem Dekor an Kette. Verschlossen. L 8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
6006. Buddha
Tibet, 20.Jh. Bergkristall (wohl), mit Resten roter Bemalung. Die acht Stationen im Leben Buddhas. H 26 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
6007. Tempelglocke
Nepal, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Grosse Gantha. Griff halbrund, mit seitlichen Köpfchen und lotusknospenförmigem Knauf. Daran befestigt Aufhängung mit zwei Drachenfiguren an Kette. H 32 cm (nur Glocke), H 49 cm (mit Aufhängung, ohne Kette).
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 560 – 670
Zuschlag: CHF 500
6008. Mahakala
Nepal, 20.Jh. Bronze mit polychromer Bemalung, verziert mit Koralle und Türkisen. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts. Die flammenden Haare sind gekrönt von einer fünfköpfigen Schädelkrone. Seine Haupthände halten ein Vajra sowie die Schädelschale (kapala). Boden verschlossen und graviert mit Vajra. H 29 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 440 – 670
Zuschlag: CHF 450
6010. Kanne
Tibet, 2.Hälfte 20.Jh. Silberfiligran und Messing mit üppigen Türkis-, Koralle-, Lapis-, Rubin- und Perleneinlagen. Abgeflacht birnenförmiger Korpus. Ausguss in Vogelform, Henkel in Gestalt eines Wachlöwen und Krokodils. Im Deckel mit Vajraknauf eine kleine Trinkschale. Seitlich jeweils ein tropfenförmiger, aufklappbarer Gau mit dem Bildnis des Garuda. H 28 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 6'000 – 7'000EUR 6'670 – 7'780
6011. Dharmapala
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet und teilweise bemalt. Besetzt mit kleinen Halbedelsteinen. Dreiteilig. Stehender Schutzgott, dessen Lotussockel aus schäumenden Wellen emporsteigt. In der ausufernden Gischt verschlingt ein Drache einen Fisch. Die Figur trägt ein Tigerfell um die Hüften und hält eine kapala in der linken Hand. Schlangen winden sich um ihre Brust, Arme und Ohren. Das Haupt wird von einer Totenkopfkrone und einem hohen Haarknoten mit einer Schlange bekrönt. H 62 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'000EUR 3'110 – 3'330