5750. Schuco, 3 "Varianto-Lasto 3042"
Deutschland, US-Zone. Blech, rot bzw. weinrot und grün lackiert und Kunststoff. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L je 11 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 165
5751. Schuco, 2 "Varianto-Lasto 3042"
Deutschland, US-Zone. Blech, hellblau bzw. grün lackiert und Kunststoff. Uhrwerkantrieb. 1 Anhänger. 1 Schlüssel assortiert. L je 11 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 120
5752. Schuco, "Varianto-Sani 3043"
Deutschland. US-Zone. Blech, crèmeweiss lackiert. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 10,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 180
5753. Schuco, 3 "Varianto-Bus 3044"
Deutschland. US-Zone. Blech, rot bzw. weinrot und mintgrün lackiert. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L 10,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler. Schadstellen (weinrot).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 180 – 290
Zuschlag: CHF 200
5755. Schuco, "Varianto 3047"
Deutschland, um 1960. Blech, rot lackiert. Feuerwehrfahrzeug. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 10,5 cm.
- Bespielt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120
5756. Schuco, 3 "Varianto-Limo 3041"
Deutschland. US-Zone und Western Germany. Blech, crèmeweiss, rot und blau lackiert. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L 10,5 cm.
- Leicht bespielt.
Zuschlag: CHF 140
5758. Schuco, "Radiant-Service 5601"
Deutschland. um 1960. Blech, rot/gelb lackiert. Shell-Tankfahrzeug mit Tankstutzen. L 10,5 cm.
- Bespielt. Kleine Fehlstelle.
Zuschlag: CHF 160
5761. Schuco, "Studio VI"
Deutschland, Ende 20.Jh. Blech, silberfarben lackiert. Auto Union Typ C. Reibradantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Bedienungsanleitung und Zubehör. L 23 cm.
- Leicht bespielt.
Zuschlag: CHF 140
5762. Zylinder-Musikdose
Westschweiz, um 1860/70. Werk-Nr. 1830. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel furniert mit Palisander und Ahornfilets. Mittig intarsiertes Musikemblem. Mit Schlüssel. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 33 cm Länge. Versteckte Trommel und Glocken. Rätschenaufzug. 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. 56x23x20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Werk zu überholen. Kleine Schadstellen (Gehäuse).
Schätzung: CHF 750 – 1'100EUR 830 – 1'220
5763. Basler Trommel
Ende 19.Jh. Körper aus Messing und Holz. Auf dem Fell bezeichnet: "J.R.Christ., Basel., 11. Februar 1882." sowie "1914". H 24,5 cm, D 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Schlegel.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 290 – 500
Zuschlag: CHF 260